Культура Новости Стиль жизни

Чужих детей не бывает

проспект медиа, маша манушина, евгения смит, благотворительность, усыновление

Друг Проспект.Медиа Маша Манушина стала автором иллюстраций для благотворительной книги писательницы Евгении Смит. Это добрый и трогательный рассказ про ежика, которого усыновила кошка, написанный для того, чтобы в семьях, где есть приемные дети, было проще начать с ними разговор о том, что их усыновили. Сейчас авторы книги собирают деньги на то, чтобы выпустить тысячу экземпляров этой книги. Такие книги должны издаваться! Поможем вместе!

Как родилась идея благотворительного проекта? Рассказывает автор Евгения Смит:

«В 2014 году я усыновила малыша, и это сильно изменило меня, мою жизнь и мой взгляд на мир. У нас нет тайны усыновления. Я решила для себя сразу, когда забирала сына, что у нас не будет никаких тайн. Но когда ребенок в семье с младенчества, очень важно не затягивать с правдой. Чем старше ребенок, тем сложнее будет начать этот разговор.

Идея сказки пришла ко мне неожиданно. Я думала о том, как рассказать сыну о его прошлом и о том, как мы нашли друг друга. Сначала я даже не знала с чего начать. И вот так родился Лило, маленький ежик, который был уверен, что он котенок. Тогда я поняла, что сказка — это самый лучший способ мягко подготовить ребенка к принятию своей истории. Ведь книжки можно начать читать почти сразу, не дожидаясь «когда подрастет».

Не все приемные родители готовы рассказать правду. К сожалению, многие предпочитают хранить тайну по той причине, что у нас в стране в отношении усыновленных детей есть много предубеждений. Поэтому такие сказки помогут не только приемным семьям. Они также помогут и всем остальным родителям начать важный разговор со своими детьми. О том, как дети могут попасть в семью, о том, что некоторые семьи берут ребенка из Детского дома, и это нормально.

Почему так важно говорить об этом? Потому что это будет их прививка терпимости, прививка против убеждений. Ведь именно в детстве закладывается система ценностей, которая в дальнейшем будет прочным фундаментом для человека.  А если общество станет толерантнее, то постепенно и нужда в тайне усыновления отпадет сама собой.

На сегодняшний день у меня три сказки: Лило, Тяпа и Марк. Книга про Лило уже полностью готова к изданию. Книгу иллюстрировала замечательный художник Мария Манушина. Она тонко прочувствовала, что я вкладывала в рассказ, и очень хорошо передала эмоции в иллюстрациях».


«С Женей мы начали работать три года назад — она нашла меня на «Фейсбуке», — рассказывает Маша Манушина. — Поскольку это благотворительный проект, иллюстрации я рисовала бесплатно. Я только начинала, и мне был интересен любой проект. В тот момент я училась на фабрике искусств «Зебра«, и самые первые иллюстрации мне помогала создавать мой преподаватель по ИЗО Катя Пичугина.

Женя долго искала верстальщика, потом просила меня дорисовать еще и еще иллюстраций… И вот сейчас книга готова и сверстана, и мы собираем деньги на то, чтобы она вышла хотя бы тысячным тиражом. Хочется сказать спасибо каждому, кто уже поучаствовал в сборе денег и тем, кто обязательно это сделает!»

Всего для издания книги нужно 200 000 рублей. На данный момент собрано чуть больше 93 тысяч рублей. Ковровчане не раз доказывали, что вместе мы — сила. Поддержим проект!

Более подробная информация о проекте и о том, как помочь, по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/lilo

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля