Город Люди Новости

Чаепитие у Анатолия Зотова: о чем журналисты беседовали с главой?

проспект медиа, анатолий зотов, глава города ковров

Вчера главные редакторы ковровских СМИ собрались на чашку чая в приемной главы города Коврова — окончательно проводить старый год и обсудить планы на новый. Проспект.Медиа впервые побывал на подобном чаепитии и готов поделиться впечатлениями. 

Несмотря на то, что Проспект позиционирует себя как ресурс вне политики, то, что касается города, нас волнует не меньше модных луков, вкусных рецептов и талантливых людей. Поэтому было весьма любопытно узнать, какие значимые темы и события-2018 отметил Анатолий Зотов.

Но для начала — о впечатлениях. Понятно, что традиционные встречи журналистов с мэром в формате «без галстука» (да еще и с бокальчиком игристого) — это не столько информационное, сколько имиджевое мероприятие. Анатолий Зотов жмет всем руки, угощает печеньками и просит не стесняться в вопросах. С удовольствием позирует для селфи и произносит тосты (ремарка для злопыхателей: абсолютно все присутствующие поднимали бокалы чисто символически).

Стоит отметить и тот факт, что среди редакторов газет, журнала, ТВ и интернет-ресурсов нет людей младше 35 лет (кроме редактора Проспекта). И это повод задуматься. Нет, не о профпригодности и опыте, а о том, что нашей прессе, возможно, несколько недостает свежих идей и молодых мозгов. Впрочем, все молодые да дерзкие предпочитают блогерство — всех больше волнуют личные переживания и личные «философские» умозаключения. Ну да ладно, мы не об этом.

Так или иначе, встреча с журналистами имела довольно пессимистичный настрой. Вопреки ожиданиям, Анатолий Зотов отмечал не столько заслуги ушедшего года, сколько проблемы и трагедии. Даже продемонстрировал внушительную папку с распечатками критических публикаций из СМИ, добавив, что критика для него ценней и интересней, чем хвалебные статьи.

Итак, вот скупой дайджест беседы с журналистами.

Негатив

1. Проблема детства: подростковые суициды, запрещенные вещества, нарушения комендантского часа, сомнительные тусовки в «Ковров Молле».

2. Октябрьская, 15 («пятый дом»): последний официальный жилец печально известного дома скончался, но он числится пропавшим без вести. Соответственно, бюрократические проволочки и мешают продать или сдавать дом в аренду. А можно было бы обустроить там гостиницу или торгово-офисный центр, например.

3. Пиромания — бич Коврова (как и неосторожное курение в состоянии алкогольного опьянения). Да, в Коврове постоянно происходят пожары. Часто поджигают машины и гаражи. Не исключено, что в городе действуют злоумышленники.

Позитив

1. В Коврове обустроят Сквер Родителей (в зеленой зоне на перекрестке проспекта Ленина и улицы Брюсова). Деньги на памятник Родителям (такого во Владимирской области еще не было) будем собирать всем миром.

2. В Коврове появится памятник маршалу Устинову.

3. Мотодром продолжат обустраивать. В подтрибунных помещениях оборудуют новое пространство для спортсменов, а в домике, где сейчас базируется мотобольный клуб «Ковровец», появятся помещения с раздевалками и туалетами для любителей лыж. При этом городская лыжная трасса остается в ведении РосЛеса, поэтому гарантировать ее благоустройство и освещение вечером никто не может.

И напоследок все же о политике. На итоговой пресс-конференции в декабре 2018 года Анатолий Зотов признался, что еще раз становиться мэром ему бы не хотелось: дело это сложное и требует более молодого и энергичного кандидата на этот пост.

Но вчера действующий глава сказал, что из политики уходить он не собирается и в выборах-2019 участвовать будет обязательно.

А мы-то думали, что вчерашняя встреча станет в каком-то смысле прощанием, мол, «не поминайте лихом, журналисты»… В общем, не прощаемся.

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля