Новости Стиль жизни Эксперт

10 правил крещенских «моржеваний»

Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году — сильнейший стресс для организма. 19 января православные христиане отметят Крещение Господне, или Святое Богоявление. Ковровский специалист по безопасному поведению на водных объектах Юрий Паранин дает свои рекомендации по окунанию к Крещенские купели.

Инспектор участка №1 ГИМС Юрий Паранин:

1. Если вы решили окунуться, делать нужно это только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.


2. За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

3. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

4. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.


5. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

6. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

7.  Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

8. При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в следующем: не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1 — 1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

9. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

10. Не окунайтесь в состоянии алкогольного опьянения.


Особые правила купания на Крещение предусмотрены для маленьких детей. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало.

Используйте только те купели, где дежурят  врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь.

Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно! От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза — просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Источник: пресс-служба ФГКУ  «8 ОФПС по Владимирской области»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля