Люди Новости Стиль жизни

Умер ли с голоду Евгений Лебедев?

1 января 2019 года закончился эксперимент, поставить который Проспект.Медиа предложили ковровскому правозащитнику Лебедеву. Удалось ли ему прожить месяц на 3500 рублей? Какие впечатления остались у Юли Бобрулько, вступившей в эксперимент на половину срока и половину условленной суммы? Сейчас все узнаете.

Как прошли первые три недели «министерского поста», мы вам уже рассказывали здесь, здесь и здесь. Главный участник — Евгений Лебедев аккуратно собирал чеки из магазина, фотографировал свои покупки и блюда и активно комментировал все посты, посвященные проекту «ВКонтакте». Ему давали много советов, рецептов, упрекали в тяге к сладкому.


По словам Лебедева, теоретически прожить на 3500 рублей можно. «Шикую. Крупы полно. Ещё месяц можно прожить на крупе», — писал Лебедев в 20-х числах декабря.

Но остаться при этом здоровым фактически нельзя. Даже учитывая, что Евгений — лактовегетарианец, то есть он не покупал ни сосисок, ни селедочки, а питался крупами, макаронами, молочным и кондитерскими изделиями, самыми дешевыми овощами и изредка позволял себе фрукты, 3500 рублей на месяц ему не хватило. И это стало ясно еще в середине месяца.

К 26 декабря Лебедев потратил 3,532 рубля, к 28 декабря общая сумма составила 4,500 рублей, что на 1000 рублей больше заявленного минимума.


Евгений сообщил, что он лично советует всем поститься всем на 3,500 рублей один раз в год. С его слов, не надо «насиловать» организм диетами и ограничивать себя в витаминах. Самое дорогое и самое вкусное, чего не хватало — это фрукты. Съесть за месяц несколько бананов и мандаринов — недостаточно для поддержания тонуса и гормона радости.

«Сахара мне было достаточно (килограмм), плюс сгущёнка — при норме 55 г в сутки на человека. Но это не тот сахар, хотелось бы получать «природный» сахар, содержащийся в фруктах и в мёде, а не в свёкле. А таких деликатесов, как мёд, орехи, инжир, конечно же, не купить на 3,500 рублей в месяц.

В моем рационе мне не хватало и овощей. Цену помидоров, редьки, огурцов и моркови я включил в сумму, и лично мне овощей не хватило на месяц. При этом я подсчитал, что для полноценного и сбалансированного питания, чтобы не умереть и не заболеть, достаточно 5,500 рублей.

Я всё подсчитал, взвешивал граммы и высчитывал цену. Да, 5,500 рублей на еду на одного человека в месяц вполне достаточно.

Юля Бобрулько, вступившая в игру в порыве азарта на 2 недели позже правозащитника, увы, не смогла провести полноценный эксперимент. Она то не успевала сходить в магазин, то не успевала поесть, то обедала в гостях и угощалась едой, приготовленной мужем. Так что о чистоте ее «министерского поста» говорить нельзя.

«Ввиду самого загруженного месяца в году я, к огромному сожалению, не смогла сделать все так, как надо», — сказала Юля. — Факт, что прожить на 3500 в месяц — это формат жесткой диеты. Либо вы гениальный повар. Либо вы занимаетесь тем, что ищете по всему городу самые дешёвые продукты.

Вот уже после Нового года, кстати, для меня было бы актуально прожить на 3500, даже хорошо бы на них прожить! И экономия, и сброс того, что наели за праздники. Я уже стараюсь. Спасибо за возможность поучаствовать. Пошла за кабачковой икрой».

Какой вывод из всего этого можно сделать? Даже будучи вегетарианцем, прожить на 3500 рублей без ущерба для здоровья крайне сложно: на свежие овощи и фрукты не хватит денег. Даже будучи суперзанятым человеком, который умеет питаться на бегу чашкой кофе, кусочком сыра и пустыми макарошками, с голодухи и от стресса можно загреметь в больницу. Да, один месяц строгого «министерского поста» в качестве эксперимента выдержать можно, но жить так постоянно опасно для жизни. Что и требовалось доказать.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля