Культура Плейлист Недели

От Стравинского до Therr Maitz: плейлист композитора Егора Васильева

Когда-то Проспект.Медиа уже знакомил вас с Егором Васильевым — пианистом, участником проекта «Сказки с фортепиано» и — внимание! — единственным человеком из Коврова, удостоившемся чести стать членом Международного Союза Композиторов XXI век. На днях Егор приезжал в родной город. Мы подловили его и предложили составить список своих любимых треков. Что же слушают современные молодые композиторы?


6 января, в канун Рождества, на сцене музыкальной школы №1 Егор Васильев вместе со своим коллегой Егором Павловым (актером, режиссером и автором либретто и поэтических текстов) исполнили спектаклю «Мальчик у Христа на ёлке» по одноименному произведению Ф. М. Достоевского. Мы там были и в очередной раз от всей души порадовались, какие большие таланты рождает ковровская земля.

Пианист Егор Васильев учился в первой музыкальной школе у выдающегося композитора и педагога Давида Арзуманова. В 2011 году продолжил обучение под руководством преподавателя фортепианного отдела ковровской детской музыкальной школы Анны Перепёлкиной. После этого стал учеником Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, становился лауреатом разных степеней и премий на всевозможных конкурсах.


Думаете, в плейлисте Васильева — только классика? Ошибаетесь. Листайте дальше.

«Постоянно слушаю музыку. Слушаю, чтобы изучать.

Больше всего для этого подходят произведения для симфонического оркестра от таких замечательных композиторов, как Стравинский, Шостакович, Прокофьев, Бородин, Мусоргский и многих других.

Игорь Стравинский, «Поганый пляс» из балета «Жар-птица»

Слушаю, чтобы отдыхать. В этом мне помогает джаз. Замечательный Bill Evans, слушать его одно удовольствие. Звукоизвлечение не заставляет напрягаться, а заставляет плыть по верху воды, едва касаясь её. Вот самое известное его произведение.

Bill Evans, Autumn Leaves

Джаз всегда будоражит все мое тело. С ним можно и отдохнуть, и неплохо оторваться.

Louis Armstrong, Swing That Music

Говоря о джазе, нельзя не упомянуть того, кто утвердил симфоджаз, одного из первых «белых» в музыке афроамериканцев.

George Gershwin, Rhapsody in Blue

Есть великий дирижёр, которого знают во всем мире. Его оркестр всегда передаёт характер произведения, потому что никогда он бы не позволил играть все одинаково. Предлагаю послушать его музыку.

Leonard Bernstein, Slava (Political Overture)

Если брать зарубежных певцов, то это очень талантливый Фредди Меркьюри. Он не боялся экспериментировать, и этим он меня притягивает.

Freddie Mercury, Montserrat Caballé, Barcelona

Кантри тоже въелось в мою душу, а икона кантри — Джонни Кэш. Но больше всех мне нравится в его исполнении не песня в стиле кантри, а христианский гимн.

Johnny Cash, Amazing Grace

Из отечественных певцов для меня один из лучших — Градский.

Александр Градский, «Он так любил»

Есть в России один исполнитель, который появился недавно. Но он очень талантливый. Его эксперименты с различными инструментами и стилями достаточно успешные. Очень старательный человек, выкладывается во всех песнях. И вообще вся его музыка стильная и интересная.

Therr Maitz, My Love Is Like

А это просто один из самых любимых поэтов и исполнителей.

Leonard Cohen, Treaty

 

P. S. Между прочим, талантливый Егор — сын не менее талантливой мамы, режиссера театрального коллектива «Пестрый квадрат» и просто красивой женщины Веры Васильевой. Не знакомы? Познакомьтесь тут.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля