Блюдо Недели Еда Эксперт

Феерично! Напиток богов (то есть богемы)

«Зеленая фея» — это не сказка про эльфов и не новогодняя ёлка. Это сногсшибательный (и в прямом смысле тоже) коктейль от бармена и арт-директора гастро караоке бара «Негрони» Андрея Святскова. Итак, праздники уже в разгаре, мы заглянули в одно из самых загруженных и популярных в эти дни заведений города – «Негрони».

Андрей нас встретил и по большому секрету рассказал о скорых изменениях в меню гастро-караоке бара. Буквально сегодня-завтра гостей «Негрони» ждут многочисленные сюрпризы, меню станет обширнее и разнообразнее. Подробности об этом вы найдете в следующей публикации рубрики «Блюдо недели», а сейчас мы остановимся у бара, и Андрей приготовит нам с вами барную изюминку — настоящий новогодний коктейль «Зеленая фея».

В этот коктейль входят, пожалуй, все известные нам крепкие алкогольные напитки. Что же именно потребовалось Андрею и понадобится вам, если задумаете удивить своих домашних в праздничные дни. Водка, белый ром, хорошая текила, коктейльный ликер «Трипл сек», абсент, сироп «Блю кюрасао» и сироп «Дыня».

Андрей выставляет на бар одну за другой бутылки дорогого алкоголя, сиропы, лед, тонкими дольками режет апельсин:

«Начинаем всегда с белых напитков, то есть первой в коктейль пойдет водка. После водки мы добавляем ром. По плотности они одинаковые. Текила – это мексиканская водка. Ром — карибская, кубинская. Потом джин – в нем можжевельник и плотность его выше. Конечно, абсент. Далее мы добавляем сиропы: блю кюрасао (сироп из цитрусовых корочек), сироп из дыни. Дальше добавляется энергетик.

Чтобы придать правильную форму и консистенцию мы все перемешиваем. Оформить лучше цитрусовыми. Они не только красиво подчеркнут изумрудный цвет коктейля, но и придадут некую свежую, сладкую нотку. Обязательно две трубочки: большая и маленькая. Кто-то пьет долго, маленькими глотками, кто-то большими и быстро».

Вообще, этот коктейль не принято размеренно потягивать, его пьют разом. Но все индивидуально. Вкус «Зеленой феи» — просто волшебный: очень яркий, свежий, с легкой кислинкой, оригинальностью текилы и ароматной горечью абсента, дополняют его сладость дыни и апельсина.

Популярность «Зеленой феи» была на пике в двадцатых годах, когда вокруг одного из ингредиентов коктейля ходило много слухов на грани мистики. Абсент в свое время был запрещен из-за его наркотического воздействия и непредсказуемого влияния на психику. Оттого и сам абсент, и коктейли на его основе особо нравились людям творческим, находящимся в поиске новых ощущений и вдохновения. Сегодня абсент не содержит ничего запрещенного, однако, как любой крепкий напиток, требует чувства меры.

«Зеленая фея»- от цвета, оформления, ингредиентов, вкуса и аромата до воздействия — просто идеально подходит для новогоднего праздника! С наступившим!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля