Культура Люди Портрет

«Нежность» Анны Меликян. Интервью с продюсером фильма

18 декабря в открытом доступе появился короткометражный фильм режиссера Анны Меликян «Нежность» («Русалка», «Про любовь», «Звезда» и другие). Это фильм, от которого становится хорошо еще до начала просмотра.

У главной героини есть всего 24 часа (20 минут экранного времени), чтобы доказать подруге и себе самой, что она, выражаясь цензурно, сексуально привлекательна и желанна. В кадре – чистый и светлый черно-белый Петербург, Виктория Исакова и Евгений Цыганов, а за кадром – такой иронично-притягательный голос Константина Хабенского.

Фильм собрал рекордную сумму на Ежегодном Рождественском Благотворительном Вечере «Action» и был продан за 13 миллионов рублей, которые по решению авторов фильма ушли на лечение онкобольных детей в Фонд Константина Хабенского. Проспект.Медиа поговорил с продюсером фильма, Максимом Воловиком.

Максим, о чем фильм «Нежность»?

Это лирическая комедия про одиночество женщины среднего возраста. Как это бывает, она много работает, делает карьеру, такая независимая, а на личную жизнь у нее времени нет. Наподобие Алисы Фрейндлих в «Служебном романе».

У кого родилась идея фильма? Где черпали вдохновение авторы?

У Ани была такая идея, она поработала с популярным сейчас автором Сашей Цыпкиным, так родился сценарий фильма, который я одобрил. И мы начали готовиться к съемкам. Хотелось сделать ретро комедию из 60-х. Я, конечно, все смотрел, мы вдохновлялись фильмами 60-70-х годов. Симбиоз получился из нескольких, не было какой-то одной конкретной картины. Эльдар Рязанов, в первую очередь.

Как долго и как именно вы снимали фильм?

Снимали мы всего два дня по несколько часов в каждый. На айфон.

А как вам удалось организовать пустые улицы?

Было открытие какой-то универсиады, перекрыли район, несли огонь. А мы воспользовались.

Результатом остались довольны?

Ну, когда полмиллиона просмотров в сети всего за четыре дня, то конечно, это приятно. Может, сейчас их уже миллион, не знаю. Это делает все, в чем сомневался, сразу не столь важным. Технически никогда не бываешь довольным результатом, но такой отдачи редко ожидаешь, это радует.

Вы участвовали в благотворительном аукционе?

Фильм был снят для благотворительного аукциона «Action», который проводит Света Бондарчук и Женя Попова уже семь лет. Режиссеры снимают короткометражные фильмы, которые затем продаются на аукционе. Каждый раз стараемся участвовать, иногда пропускаем. Можно назначить какой-то фонд, в который уйдут деньги с аукциона. В данном случае, мы попросили перечислить их фонду Хабенского. 13 миллионов собрали – это рекорд за все семь лет существования аукциона.

С какими еще авторами вы принимали участие в этом аукционе?

С Аней это уже третий фильм, а еще один был с Оксаной Карас.

Уже есть отклики в сети на фильм «Нежность»?

Отклики есть, разные, но много положительных. В ютюбе полно комментариев. Даже мои старые друзья, с которыми сто лет не виделись, пишут. Это, наверное, самый главный фидбэк!

Говорят, что в фильме есть какой-то магический 26 кадр, настраивающий зрителя на романтический лад? Это так?

Это легко проверить: посмотрите фильм и сразу всё поймете.

Мы посмотрели, проверили. А вы? Даже в самом плотном график найдется 20 минут для просмотра фильма об одиночестве и поиске любви, а главное — о нежности, ведь «нежность — самое сильное оружие в арсенале человека, от которого нет защиты ни у одного полководца. Да и нужно ли нам всегда защищаться?»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля