Красота Стиль жизни Эксперт

Собираем композицию на праздничный стол. Очень подробный мастер-класс

Специально для читателей Проспект.Медиа основатель цветочной мастерской «Ботаник» Елизавета Постернак рассказала о трендах новогоднего декора и показала, как своими руками (и недорого) собрать шикарную композицию с натуральной хвоей. Вместе с Лизой и под ее руководством креативом занималась Елена Касаткина — Девушка декабря Проспект.Медиа и Миссис зрительских симпатий-2018. Получилось круто (участникам конкурса на лучшую офисную ёлочку на заметку).

В мастерской, по праву победившей в номинации «Лучшая студия декора» премии ТОП-10 Ковров, вовсю кипит работа, пахнет хвоей, апельсинами и корицей.

В продаже появились волшебные пряничные домики,

а еще здесь поселился попугай Лимончик — заходите полюбоваться.

Под щебет Лимончика мы и начали нашу работу. Наша задача – создать настроение, привнести в дом уют и аромат. Елена сразу призналась, что никогда не пробовала себя в оформлении цветочных композиций, поэтому Лиза объясняла все максимально подробно.

«Сегодня для новогоднего дизайна используют, в основном, именно такой вид хвои. На самом деле это не ёлка, а специальная декоративная пихта Нордмана. 90% импорта такой пихты идет из Дании.

Она потрясающе красивая. Она не осыпется, даже если простоит в вашем доме год и больше. Высохнет она довольно быстро, потому что в наших домах сухой воздух, но это ее никак не испортит. Может быть, тон станет чуть более серым, а хвоинки будут чуть более жесткие на ощупь. Кстати, такую веточку сейчас можно купить в любом флористическом магазине, стоит она 300-350 рублей (для нашей композиции двух веточек будет вполне достаточно). Да, можно купить искусственные ветки ели — они бывают очень фактурными, натуралистичными, из литой пластмассы. Но ценник кусается.

Вернемся к композициям. Они делятся на несколько видов. Их можно обустроить в ящичках, чашечках, кашпо, на подсвечнике, отдельном журнальном столике или подставке. Нашу композицию мы будем делать на плоской поверхности – на блюде, чтобы можно было поставить в центр праздничного стола (Хотя скорее это поднос. Он пластиковый, легкий и недорогой, но выглядит достойно. Вы можете использовать любой – и керамический, и металлический, хоть золотой).

Мы пойдем по пути европейских трендов. Европейцы не любят загромождать стол всевозможными салатами и закусками, а предпочитают отдать место большим композициям, венкам со свечами.

Итак, чтобы закрепить веточки елки (давайте для простоты называть пихту именно так), используют пенопласт (но на нем елка высохнет быстрее) или флористическую губку. Остановимся на последней. Замачиваем ее в воде на несколько минут и выкладываем на поверхность (если нужно, закрепляем скотчем или пластилином). Лишнее просто отрезаем ножом или линейкой.

Теперь установим свечу, чтобы сразу понимать пропорции композиции. Ее можно просто вдавить в «кирпичик» губки, но лучше поступим так: берем тонкую проволоку, делаем три-четыре отрезка, нагреваем с одного конца зажигалкой,

вставляем горячими концами в свечу, а холодными — в губку.

Теперь определяем, какой длины будут лучи-веточки. Мы хотим сохранить красивый орнамент блюда, поэтому веточки у нас будут не длинными.

Берем секатор и аккуратно отрезаем веточки. Лишние хвоинки с «ножки» убираем либо руками (готовьтесь к тому, что они будут в смоле), либо специальным станком – флористы используют его для удаления шипов с роз.

Для нижнего уровня берем более длинные веточки (и можно не самые красивые), для среднего – самые лучшие, пушистые, «филейные». Верхний ярус «добиваем» одиночными веточками, закрывая пустоты. Вставлять веточки нужно немного под углом, иначе получится торчащий частокол. Двигаемся по кругу.

С точки зрения композиции очень важно, чтобы между ярусами оставался «воздух», не надо их уплотнять — это ошибка всех новичков.

Тренд современной флористики — динамика, перепады между уровнями.

Начинаем украшать елочку. Если говорить о трендах, чем больше натуральности, тем лучше: шишки, хлопок, сушеные цитрусовые и ягоды, орехи, корица, бадьян — классика остается на волне. Она актуальна всегда и придется кстати в любом интерьере. Все эти дары природы можно освежить, например, слегка позолотив или посеребрив краской из баллончика.

В моде — благородные тона: золото, медь, бронза, оттенки пряностей.

Не обязательно покупать очень дорогой новогодний декор — вот эти шары, например, я нашла в «Фикс Прайс».

Кстати, видели цвет 2019 года по версии Pantone? Коралловый, причем ядреный. С ним будет сложно что-то сочетать…

Сначала прикиньте, как вы будете распределять декор. Используйте элементы разных размеров и не старайтесь заполнить композицию всем и сразу.

Чтобы надежно прикрепить декор, используем пистолет с силиконовым клеем. Клей из него льется очень горячий, будьте осторожны (или используйте обычный «Момент»).

Но не клейте все подряд, иначе излишки засохшего клея будут заметны. Например, шарики или бутоны хлопка лучше прикрепить с помощью лески или тонкой проволоки.

Крутите блюдо, как вам удобно: работа должна быть комфортной, а результат должен смотреться эстетично со всех сторон. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваше чувство прекрасного.


Нашу композицию в коричнево-золотых тонах дополним яркими точечными акцентами — крошечными красными ягодками. Ягодки невесомые, не загромождают пространство, их можно использовать сразу несколько, по одной или целой гроздью.

Чего-то не хватает? Берем два отреза красной ленты, из обоих делаем банты и прикладываем их друг к другу — так будет смотреться более объемно.

В завершение чуть-чуть сбрызнем эту красоту искусственным снегом. Вот и все!»

На работу ушло меньше часа. Этой композицией наша «Миссис» Елена Касаткина порадует мужа и детей.


Да и сама она получила огромное удовольствие от процесса: «Какая потрясающая работа у флористов! Я никогда раньше не делала ничего подобного. Спасибо огромное Лизе за новый опыт и вдохновение!»

Ну а если вы все-таки боитесь, что ваши руки растут не из того места, а праздника в доме хочется, в «Ботанике» уже готовы нарядные композиции на любой вкус и бюджет.

Цветочная мастерская «Ботаник»: 
Брюсова, 6
Инстаграм
ВКонтакте

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля