Новости

Год Добровольца. Квеструм и итоги

В доме культуры поселка Малыгино состоялся районный праздник «День Добровольца-2018». В одном зале собралась самая активная и неравнодушная молодёжь ковровского района. В мероприятии приняли участие и сотрудники МЧС города Коврова. Вместе они пытались потушить «огонь» в квартире.

Перед началом торжественной концертной программы добровольцев ожидала выставочная зона и квеструм «Ситуация. Пожар в квартире». Все, кто пришел на праздник, могли принять участие к пожарном квеструме, который вел инженер группы профилактики пожаров ПСЧ-14 Павел Курдеев.

Как это выглядело? Группу из 5-7 человек пригласили в помещение, в котором была имитирована жилая комната. Ребята садились за стол и начинали общаться, играть в настольные игры. Вдруг один из них говорит, что пахнет дымом. С этого момента начинается самое интересное: из соседней комнаты появляется человек в костюме огня. Кто-то замечает его быстро, кто-то обращает внимание только тогда, когда «огонь» уже полностью проник в комнату.

Ребята должны быстро сообразить, как потушить огонь. Для этого у них есть подручные средства: ваза с цветами, в которой есть вода, аквариум, горшки с цветами, плотные натуральные пледы. Практически все участники с огнем справлялись быстро. После того, как огонь был потушен, подставной актёр из числа участников квеста жаловался на то, что обжег руку. Ребята должны были правильно обработать место ожога и наложить повязку. Пользоваться можно было всем, что есть в комнате.

Кто-то предлагал полить рану подсолнечным маслом, кто-то — перевязать бинтом. Но все эти действия ошибочны и не помогут залечить ожог. Чтобы правильно выполнить это задание, нужно было отыскать аптечку, смазать рану специальным противоожоговым средством и наложить стерильную повязку.

Когда все этапы квеста были пройдены, сотрудник МЧС рассказывал участникам, какие ошибки они совершили и как нужно было правильно действовать в той или иной ситуации.

Открыл торжественную программу глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Он рассказал молодёжи интересные факты о истории возникновения волонтёрского движения в России, о значимости Года Добровольца в нашей стране, а также поздравил добровольцев с этим знаменательным для них праздником.

Не оставили без внимания и тех молодых людей, которые были самыми активными на протяжении всего года. Благодарственным письмом администрации Ковровского района были награждены лучшие из лучших в направлениях «Волонтёры Победы», «Социальное волонтерство», «Экологическое волонтерство», а также  «Добровольцы ЧС» — они получили благодарственные письма из рук пожарных. Благодарность от сотрудников МЧС также получили Совет молодёжи при главе администрации Ковровского района за помощь МЧС в пожароопасный период и за активное сотрудничество.

Концертная программа с номерами от молодых коллективов, агитбригадами, видеороликами о проделанной работе, справками волонтёрских направлениях и о тех добрых делах, которые были сделаны за год, отразила всю насыщенную жизнь молодёжи в районе.

И пусть это мероприятие стало закрытием года Добровольца-2018, добрые дела будут продолжаться. А добровольцы в Новом году с новыми силами будут спешить на помощь ко всем, кто в этой помощи нуждается!

Наталья Никитина

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля