Город Люди Эксперт

Закройте ваш гештальт или Жизнь после Фрейда

В нашем городе достаточно большой процент психологов на душу населения. Психология для большинства стала хобби, а для многих — любимой профессией. Конец года – долгожданный, но эмоционально сложный период в жизни каждого человека, да и страны в целом: пора подводить итоги, анализировать, планировать. Кто же в этот период обращается к профессионалам, с какими вопросами и проблемами? Мы спросили об этом ковровского гештальт-терапевта, психолога Алену Полосьмак.

Алена, для начала расскажите, что это за модный гештальт? Кругом только и слышно: гештальт-терапия, гештальт-психолог…

В настоящее время, гештальт-направление — одно из самых востребованных в психологии и психотерапии. Так скажем, более «осовремененный» вариант психоанализа. Простыми словами: если в психоанализе задаётся вопрос «почему», то гештальт-терапевт задаст вопрос «как? » или «зачем?».

Задача гештальт-подхода — научить клиента осознавать свои эмоции, свое тело и его реакции, делать осознанный выбор, принимать себя. То есть несмотря на любые ситуации оставаться целостным, воспринимать всё в совокупности (примерный перевод слова «гештальт» с немецкого – «форма», «вид», «фигура»; другие варианты — «целостность», «структура», «модель»). Основоположник гештальт-терапии — ученик Фрейда — Фредерик Перлз.

Кто чаще всего к вам приходит — мужчины или женщины? И кто стремится к концу года закрыть свой гештальт?

Обращаются ко мне чаще женщины, чем мужчины. Соотношение приблизительно 80 на 20%. Женщины -потому что они мамы, а я все-таки детский психолог, хоть работаю также и со взрослыми. Женщины приходят с проблемами детско-родительских отношений. А проблемы детей – это проблемы взрослых.

Нельзя нажать «кнопку» у ребёнка, чтобы он стал «хорошим». В процессе работы начинает меняться кто-то один — и меняется вся семья, это часто происходит «со скрипом» — ведь у всех сложившиеся стереотипы поведения (так называемые жизненные сценарии), закостенелые, уже в нескольких поколениях: ребёнок, родители, бабушки, прабабушки…

Мужчины же обращаются по поводу отношений в паре. Их беспокоит непонимание, неумение слышать и договариваться друг с другом, интимная неграмотность, проблемы с сепарацией от родителей во взрослом возрасте. Например, свекровь «лезет» в жизнь сына, мама-теща диктует взрослой дочери, как жить с мужем, как воспитывать детей. Всегда актуальны проблемы выбора дела, работы.

Есть ли какая-то закономерность в зависимости от времени года, погоды, праздников?

Про сезонность могу сказать, что в осенне-зимнее время клиентов больше, чем летом. Летом их врачует отпускное настроение. Под Новый год чаще хотят подвести итоги. То есть какая-то сфера (или сразу несколько) не устраивает, а что делать с этим – непонятно.

Отношения М и Ж, работа, которая не устраивает, поиск себя в жизни, тревожность за настоящую неопределенность, будущее в тумане (год прошёл, а что дальше)… Родители обращаются, в основном, в начале учебного года: ребёнок изменился, подрос, с ним что-то происходит, а взрослым трудно принять его изменения. Частый запрос: «Сделайте с ним что-нибудь!»

Что такое «закрыть гештальт» и как это сделать?

«Закрыть гештальт» означает закрыть какое-то прошлое дело и не позволять ему качать энергию из вашего настоящего. По сути, это закрытие какой-то больной ситуации путем ее принятия и проживания. Но не попытки ее избежать.

Например, мальчику в детстве не позволяли громко кричать, плакать и радоваться, то есть выражать себя. Он растёт, и ему уже никто этого не запрещает, но теперь он сам себе запрещает — интроект из детства (*желание, не имеющее внутренних корней и вставленное человеку кем-то посторонним).

Как это проявляется? У него часто болит горло, он срывает голос и т.д. Не проявляет себя в личных отношениях, на работе помалкивает. С помощью специалиста или сам осознает такую проблему в себе, работает с ней с помощью специальных техник. Все, гештальт завершён — живёт радостно дальше. Конечно, все не так просто и быстро, но точно работает. Проверено на себе!

 Что можно посоветовать нашим читателям, чтобы войти в Новый год смело, позитивно и без «тяжелых чемоданов»?

Если серьезно, то полезно перед любым важным рубежом (Новый год или День рождения) выбрать время только для себя, замедлиться. Во всей этой предновогодней суете найти время и составить список своих достижений за год, обязательно похвалить себя, описать планы, сформулировать мечты на следующий год (хотя бы 5 пунктов, начиная от похода в кино до покупки своего собственного острова, не стесняясь).

Важно прочувствовать каждое свое желание телом и душой: как это мне? нужно? это мое? Бывает, что желание вроде бы ваше, но к вам оно относится лишь косвенно.

Если желание отзывается — значит, смело берите его, оно ваше!

Вы так и делаете обычно?

Я — девушка весёлая, мне очень нравится техника Симорон: я придумываю себе волшебные ритуалы сама, а самое главное — я в них безоговорочно верю! Сбывается, честное слово! (*симоронить — означает находить выход из проблем играючи, используя смешные и нелепые ритуалы).

Верьте в себя! Будьте живыми! Я благодарна жизни за все, даже за ее самые горькие пилюли.

Поделиться:

10 комментариев

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • А давно ли у нас люди без образования, ведут психологическую деятельность, класс, ПТУ шники мало того что позиционируют себя гештальт терапевтами, и психологами, да ещё и в фирмах работают вот ссылка http://kachestvo-zhizni.su/specialisty/polosmak-alena-aleksandrovna/, видимо тоже некомпетенты взяли на ратобу такого «спеца», да и журналюги проспект медиа облажались, даж диплом не посмотрели, стыдно ребятушки должно быть за такие статьи, люди могут человека удить

  • Какая конкуренция, от человека не имеющего диплом психолога, даже смешно, а вы бы проверяли информацию перед публикацией, не дело это недостоверную информацию публиковать

  • Да и вообще весело вы публикуете интерьвью НЕ психолога, про психологию, равнозначно, если будите чинить машину в кондитерке, ребята, вы прям неучи недожурналисты, хо тябы к главе центра обратились, а так к какомутосотруднику,если хотите отмыться опубликуйте её диплом)) и оправдаетесь))))

  • Или главное деньги))) бабла отпашляли, и норм, можно писать о чём угодно, от кого угодно

  • Уважаемый Psi, не могу понять, к чему Вы так много энергии тратите на этот негатив, который Вам кажется объективностью? Конечно, нам очень грустно, что так внезапно мы утратили Ваше доверие (горевали, не скроем). Но еще обиднее, что Вам, взрослому и, наверное, очень занятому человеку, приходится так переживать, а мы ведь работаем для того, чтобы читателям было хорошо, интересно и весело. Не будем спрашивать, какой диплом лично у Вас, это не имеет значения, учитывая то, как лихо и бездоказательно Вы оскорбили всего в паре предложений и героиню статьи, отзывчивую и добрую молодую женщину (если уж Вы ставите под сомнение ее профессионализм, то сомневаться в том, что она женщина, по-моему, невозможно); и автора статьи (обозвав заодно еще и всех сотрудников издания «журналюгами»); и само издание; и даже руководство организации, в которой работает героиня.Это бесспорный талант, браво! Я не психолог, но «Вы хотите поговорить об этом»? Мы всегда «за»! Хотите о чем-то рассказать? О своей деятельности или деятельности организации, в которой работаете лично Вы? Пожалуйста, мы открыты. И отвечаем открыто на вопросы и комментарии, а не анонимно. К слову, Алена и не думала, что станет героиней публикации, просто она очень добрый человек и откликнулась на мою просьбу рассказать о том, кто обращается к ней за советом. Это была абсолютно спокойная, НЕ рекламная (то есть, бесплатная) статья, в которой в легкой и свободной форме говорилось о том, что у всех есть вопросы и проблемы, что иногда с ними идут к профессионалам (и мы не говорили, к кому конкретно и куда нужно идти — это, вообще, не входило в планы), иногда люди сами придумывают спасительные ритуалы, иногда пытаются забыть о проблемах. Вас этот невинный материал почему-то задел? Что ж — можем только посочувствовать и пожелать скорейшего избавления от таких негативных эмоций. Тем более, если Вы имеете отношение к профессии и/или являетесь профессионалом в области психологии — это не составит для Вас труда. Скоро Новый год — желаем Вам праздничного настроения, меньше и проще реагировать на внешние раздражители. И, кстати, спасибо Вам за отличную идею! Статья «Как починить машину в кондитерке» — это просто «огонь»!

  • У меня друг вздёрнулся после 2-х походов к такому психологу без образования, 3 года назад,, просто задумайтесь человек может быть и хороший, хоршесть человека не умиляет его професиональных возможностей, особенно если это не подкрепленно бумажкой, я просто приоткрою вам глаза, психолог несёт ответственность за жизнь людей (включая уголовку), а человека ьез образования не к чему не призавешь, согласитесь, вы не позовёте профессионального сантехника делать вам электрику, а с таким подходом у нас вообще любой может быть психологом, давайте все повально начнём консультировать, да и пошлём в ж*пу нынешнию систему образования, зачем она, по вашей логике каждый может быть тем кем захочет, в топку законодательство и проф стандарты, почитайте, будет полезно http://classinform.ru/profstandarty.html просто подумайте, пошли бы бы вы сами к хирургу который не имеет диплома.

  • А вы не путаете профессию психолога и психиатра? Психиатр — да, это врач, он, может, и будет нести ответственность в случае чего.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля