Культура Стиль жизни

Бей посуду, целуйся, прыгай со шкафа и прячь под подушку пирог. Самые забавные новогодние традиции со всего света.

В каждой семье, в каждой компании, в каждом регионе и тем более в каждой стране есть свои праздничные привычки, дополняющие основные новогодние традиции. Какие же они у нас? А какие в других странах? Рассказать обо всех целого года не хватит, коснемся самых неординарных и интересных.


Признайтесь, вы тоже не можете определиться, какой праздник любите больше: Новый год или день своего рождения? Новый год – самый масштабный, объединяющий, долгожданный праздник почти для всей планеты. И прежде всего мы любим его за постоянство. Ведь так приятно осознавать, что каждый год 31 декабря: кино, застолье, танцы, фейерверк, бой курантов, речь президента, опять застолье и так далее. Отличия, конечно, есть.

Итак, горячие итальянцы, выбросив из окон все старье, встречают новый год в красном белье. Яркое исподнее сулит им непременную удачу. Свободным девушкам – встречу суженого и удачный брак. Одобряют именно этот цвет нижнего белья и в Турции.

Кроме красного белья необходимо запастись свининой и чечевицей. Чечевицу обязательно надо съесть (в любом виде) до полуночи – год будет безбедным и сытым.

Символом благополучия чечевица является и для испанцев. Они бросают зерна чечевицы в шампанское, туда же отправляются и золотые кольца.

Но главное для жителей Испании – успеть под бой часов проглотить ровно 12 виноградин, запивая каждую игристым. Специальные новогодние виноградины продаются в нужном количестве уже без кожуры и косточек, чтобы каждый мог легко справиться с праздничным обрядом. Есть виноградины нужно непременно стоя на левой ноге, а правую приготовить для вступления в новый год.

А вот праздничное белье должно быть желтым, как считают итальянцы.

В Дании и Германии в Новый год не входят, а буквально впрыгивают. Поэтому все столы, стулья, шкафы и прочие высокие предметы, с которых удобно прыгать, к полуночи оказываются заняты. Желательно в Новый год съесть морковку – будешь весь год здоровым. Также датчане любят бить посуду. И обязательно на пороге дорогих и близких сердцу людей, чтобы обеспечить им столько удачи, сколько осколков удастся набить. Бьют посуду на пороге друзей и шведы.

В Греции посуду берегут, но бьют плод граната об стену дома. Зерна обозначают богатство. А еще греки запекают в праздничном пироге монетку.

В Болгарии считают символом удачи кизил. Принято ходить по домам с кизиловыми палочками и бить ими хозяев по спине. Именно такое использование веток кизила приносит удачу, здоровье, финансовое благополучие подставившему спину.

В ответ на вполне осязаемое пожелание нужно дарить конфеты, сладости и прочие угощения. Кроме того, мужчины рядятся в страшные костюмы из вывернутой наизнанку шкуры и жуткие маски и ходят по улицам, отпугивая злых духов. В Болгарии есть и еще одна традиция, гораздо приятнее предыдущих.

Стоит только часам пробить двенадцать, и во всех домах гаснет свет ровно на 3 минуты. В это время нужно обязательно целоваться! С кем и как – дело ваше, никто не увидит. И именно это приносит настоящую удачу, верят болгары.

Если вам не с кем и негде встретить Новый год, отправляйтесь в Ирландию. Гостеприимные ирландцы в канун Нового года открывают двери своих домов настежь и ждут гостей. Заглянувшего на огонек угощают добрым вином и праздничными блюдами, всячески чествуют и пьют за мир во всем мире.

Бокалы кубинцев наполнены в Новый год не шампанским и не вином, а водой! Но не пугайтесь, на Кубе эту воду выплескивают в окно, провожая старый год и желая чистоты и прозрачности новому. Часы на Кубе бьют не 12, а 11 раз. Трогательные кубинцы дают уставшим за год часам отдохнуть и пропустить один, уже новогодний, удар.

Водой празднуют приход нового года и в Бирме. Неудивительно, ведь под Новый год там такая жара, что без воды просто не выжить!

В Голландии устраивают заплыв в Северном море, которое и летом-то не особо ласковое. А если море теплое, как, например, в Австралии, то водный ритуал усложняется: нужно оседлать семь волн.

В Финляндии варят кисель, в Перу на Новый год дерутся, в Океании меняют имена, в Шотландии устраивают сожжение всего старого и плохого. Жгут и в Швеции – специально приготовленного соломенного козлика.

В Панаме сжигают неугодных политиков (не настоящих, конечно же).

К своим обрядам и традициям мы уже привыкли, и поэтому они не кажутся нам такими уж странными. Но вот раньше на Руси были интересные традиции, которые сейчас уже не соблюдаются.

Выбрасывать мусор из дома перед праздником было нежелательно, — таким образом можно было накликать беду. Девушки клали часть новогоднего ужина себе под подушку, зазывая таким образом суженого. Верили: кто в эту ночь привидится, и есть настоящий возлюбленный. С наступлением нового года первым на порог должен ступить мужчина – это принесет удачу.

А какие необычные традиции знаете или соблюдаете вы под Новый год?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля