Люди Портрет

Мама в деле. Мария Власова — о настольной книге, которая помогает везде успеть

Молодые, красивые, активные, талантливые мамы нашего города и его окрестностей не перестают вдохновлять наших читателей своим примером. Как и когда они все успевают? Своим секретом с нами поделилась Мария Власова — педагог по эстрадному вокалу, мама полуторагодовалого Алексея. 

После окончания Владимирского музыкального колледжа им. А. П. Бородина я продолжила обучение в ИИиХО по той же специальности во Владимире, параллельно преподавая вокал в ДК им. Ногина. Утром — во Владимир на учебу, вечером — обратно в Ковров на работу. Вышла замуж, готовилась стать мамой.

Сыночек позволил успешно сдать летнюю сессию после первого курса и спустя две недели появился на свет. И тут я встала перед выбором: уходить в отпуск по уходу за ребенком, либо продолжать работать.

Очень не хотелось оставлять учеников — они бы ушли к другому педагогу, либо вовсе забросили занятия. Да и учебу запускать тоже не хотелось. Поэтому решили на семейном совете, что в отпуск уходить я не буду. И уже 1 сентября я приступила к работе, плюс приняла поступившее предложение стать руководителем народного коллектива «Хорошее настроение» в ДКиТ «Родина».

Со второго курса обучение продолжила заочно. Спасибо всем моим близким, родным и любимым за помощь и поддержку! День за днем я проживаю в постоянном стремлении все успеть. Работа, учеба, репетиции, концерты, конкурсы…. Без поддержки не справилась бы никак.

После родов, конечно же, прибавила в весе. Проститься с лишними килограммами помогли занятия с Дианой Шустиковой. Спасибо ей за это огромное! На тот момент я была без машины и езда в общественном транспорте занимала много времени. Окончила автокурсы, получила водительское удостоверение и стала владелицей своей первой «ласточки».

Летом, во время своего отпуска, проработала две очереди в любимом мною лагере «Солнечный». В нем я отдыхала сама, будучи ребенком, потом уже стала вожатой, затем воспитателем и вот теперь — музыкальным работником. Утром — в лагерь, а вечером — домой к сыночку. Благо, теперь на машине!

В сентябре мой маленький Алеша уже пошел в садик, появилось свободное время, и я приняла предложение работать в музыкальной школе № 1. Сыночек быстро освоился в садике. Еще бы, он часто бывал на моих  занятиях, репетициях, на конкурсах — не только местных, но и на выездных. Привык к общению, вот и в садик на целый день стал ходить очень скоро.

У нас есть свои семейные традиции. Летом отдыхаем на турбазе ЗиД. Сыночек два лета проводил на природе, у речки. Красота! А по выходным у нас традиционный семейный шопинг.

Алеша очень музыкальный, еще до рождения всегда реагировал на фальшивые ноты. Любит «играть» на гитаре, пианино. У нас с ним уже есть первые распевочки. Занятия спортом тоже планируем. Хочется объять необъятное — выбор конкретного вида спорта пока не сделан. Время определиться пока есть.

Чтобы в конце дня не сокрушаться над тем, что чего-то не успела, я всегда стараюсь расставлять приоритеты. Мое золотое правило — четкое планирование. А моя настольная книга — ежедневник.

(Фото: Ирина Кирова, Алексей Холин, Олег Головин, личный архив Марии)

Предыдущие героини рубрики «Мама в деле»
Ирина Олудина
Наталья Мартьянова
Наталья Никитина
Елена Швецова
Мария Сафронова
Динара Калачева

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля