#проспектнаЗОЖе Еда

Ты ж мой сладкий: помогает ли сахарозаменитель похудеть?

Сейчас модно переходить на сахарозаменитель, дабы убрать обычный «сладкий яд» из рациона. Про людей с диабетом все понятно. Но зачем употреблять сахарозаменители здоровому человеку? Помогают ли они похудеть без вреда для организма? Какие вообще бывают сахзамы, и на какие уловки маркетологов не нужно вестись? Ответы ищите в этой статье.

Часто слышу, как люди ругаются на сахар, потом на сахарозаменитель, потом на все вместе. Сахарозаменитель поможет похудеть, заменит сладкое для диабетиков и сохранит здоровье, если ты понимаешь его функции и воздействие на организм.

Зачем нам нужен сахар? Сахар содержит глюкозу, глюкоза нужна для питания мозга и мышц.

Что происходит, когда сахара больше необходимого? Когда концентрация глюкозы в крови становится высокой, она откладывается в жировую ткань. Съел пирожное, запил сладким чаем, и вот тебе прирост в животе, бедрах, попе, боках и вообще везде.

Нормой сахара, если хотите, безопасной дозой на человеческую душу по данным Всемирной Организации Здравоохранения является 50 г в сутки. Это 10 чайных ложек сахара. 50 г берется из расчета всех продуктов и напитков за день: фрукты, хлеб, крупы, макароны, картофель и так далее. В шоколадном торте весом 150 г будет 8 ложек сахара. В бутылочке йогурта 500 мл — 16 ложек сахара. Позже мы посчитаем, сколько в этих ложках калорий — информация впечатляющая, но об этом позже.



Как вы понимаете, о сладеньком можно и не мечтать, если хотите сохранить фигуру. К тому же избыток сахара не только влияет на отражении в зеркале, но и приводит к неизлечимой на сегодняшний день болезни — сахарному диабету. Излишки сахара уходят в жир, если организм здоров и вырабатывается инсулин (он и утилизирует сахар), а если нет, то это становится смертельно опасным.

Именно для тех, кто думает о своем здоровье, следит за фигурой, и тех, кто уже по каким то причинам является инсулинозависимым, появились сахарозаменители. Но и здесь присутствует полная безграмотность населения, подпитываемая откровенным обманом производителей питания. Ох, уж этот современный маркетинг!

В народе, да и на полках магазинов классификация сахарозаменителей выглядит так:

— природные
— синтетические.

Что совершенно не имеет смысла! Стремление к «натуральности» носит какой-то навязчивый характер, и неважно, что эта «натуральность» не всегда ею является, да еще и наносит противоположный от ожидаемого эффект.

В России в качестве сахарозаменителей крайне популярны фруктоза, ксилит, сорбит. Они в ассортименте представлены в диабетических отделах. К великому ужасу, они вообще не могут называться сахарозаменителями, это АНАЛОГИ САХАРА. К тому же такие же высококалорийные, как и сахар. Да, они, в отличие от сахара, поднимают уровень глюкозы в крови чуть меньше, но этот показатель крайне незначителен!

Стоит отдельно вынести на рассмотрение всеми любимый МЕД. Он уж никак не заменит сахар, он усваивается еще быстрее, чем сахар. Кроме того, мед — крайне калорийный продукт.

Самые популярные синтетические сахарозаменители — аспартам и сукралоза. Только вдумайтесь: аспартам  в 200 раз слаще сахара, а сукралоза — в 600 раз!


Их использование имеет долгую историю, они проверены тысячами исследований и имеют до смешного малое воздействие на организм. Аспартам — по сути белок, две аминокислоты, которые мы имеем в молоке, мясе, да где угодно, назвать его синтетическим язык не поднимается. А метанол, за который его критикуют, содержится в микродозах.

Один банан содержит в 6 раз больше метанола, чем одна таблетка аспартама.

Еще сахарозаменители ругают за концерогенность. На сегодняшний день все проведенные эксперименты на животных и людях снимают данный вопрос: канцерогенность не была доказана, а количество, которое и может на это повлиять, совершенно недоступно для употребления человеком. Думаю, дальнейший разговор о дозировках и количестве вредных веществ в этих сахарозаменителях не имеет смысла.

Давайте разделим сахарозаменители по действительно значимым критериям:

— обладают калорийностью или нет
— повышают уровень сахара или нет
— вкусовые характеристики.

О калорийности. Многие сейчас понимают, что избыток калорийности в рационе ведет к накоплению жиров. 50 г (та самая норма) сахара — это 200 ккал. Подразумевается, что человек съест их не из сахара, а из нормальных продуктов питания. Добавим к этому тот же йогурт, торт и, пожалуй, две чашки чая с сахаром. Получим примерно 800 ккал. Девушке весом 50 кг необходимо есть в среднем от 1300 до 1800 ккал в зависимости от образа жизни. Большинство синтетических и «синтетических» сахарозаменителей настолько низкокалорийный, что говорить об этом так же бессмысленно.

Аспартам, сукралоза и популярная сейчас стевия не влияют на поднятие уровня глюкозы в крови, соответственно, они абсолютно безопасны для диабетиков. Все просто.

Помогут ли сахарозаменители похудеть? Однозначно ДА! Теперь те самые 800 ккал или меньше, в зависимости от привычного потребления человеком, мы вычитаем из повседневного рациона, меняя на сахарозаменители. И вот вам огромный задел для нормального питания, или для диеты, или для нужд спортсмена. Браво, сахарозаменители!

Последнее, о чем можно сказать, это вкусовые характеристики. На мой взгляд, аспартам и сукралоза имеют близкий к сахару вкус, но не идентичный. Самый лучший в плане вкуса опыт я получил при использовании стевии. Но о вкусах не спорят, выбирать вам.

Вот и все, друзья! Здоровья вам, сладкой, вкусной жизни без вреда для организма! И не забывайте: «Мы — то, что мы едим».

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторыФитнес-словарь

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля