Кино на выходные Культура Новости

«Дом, который построил Джек» разрушит ваш уютный внутренний Дом

Америка 70-х. Интеллигентный инженер строит большой дом. Строит долго, вдумчиво. Так же вдумчиво, скрупулезно и даже трепетно он совершает одно за другим убийства. С 6 декабря в прокат выходит новая картина Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Режиссер ушел в подполье на 5 лет, а вернулся с фильмом, который называют самым скандальным в уходящем году, а также своеобразным прощанием со зрителем. Сам же Триер говорит: «Много лет я снимал фильмы о добрых женщинах, теперь настало время сделать картину о злом мужчине».

Если кто-то не знаком с творчеством датского режиссера, основоположника кинематографического движения «Догма 95», Ларса фон Триера и ничего не слышал о фильмах «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Антихрист», «Нимфоманка», сто раз подумайте, стоит ли вам идти на его премьеру. Ведь даже матерые зрители и кинокритики Каннского фестиваля покидали зал во время внеконкурсного премьерного показа (в Основном конкурсе фон Триеру, персоне нон-грата, поучаствовать не дали). И далеко не каждый поклонник датского кинорежиссера отважился посмотреть «Дом…».

Хотя в новом фильме режиссера вы увидите цитаты практически из каждого его предыдущего шедевра, включая фильм, снятый подростком Ларсом на 8-миллиметровую камеру, все же неподготовленному зрителю вряд ли удастся досидеть до середины.

Обращается режиссер не только к своим прошлым работам, но и к классикам кино, музыки, живописи, литературы. Хичкок и Бергман, Иероним Босх, Уильям Блейк, Бертольд Брехт, Данте и Гете, музыкальные шедевры в исполнении Гленна Гульда…

На этот раз провокатор Триер делает главным героем маньяка-убийцу, который осознанно совершает свои злодеяния все более творчески, то есть, творит зло. Собственно, от лица героя и ведется весь рассказ. Спутником и свидетелем его преступлений является некий Верг (Вергилий), герой Бруно Ганца (сыгравшего ангела в культовой картине Вима Вендерса «Небо над Берлином», Гитлера в «Бункере» и еще более ста других ролей), ну и мы — зрители. Наблюдает ли за всем происходящим Всевышний? Этим вопросом задается и сам герой. Особенно, когда несмываемые следы крови уносит с собой внезапно сорвавшийся проливной дождь. Verge — переводится с английского как «грань», «край», «предел», «граница». Вероятно, очень многое находится за гранью и нашего понимания тоже. И эта граница, грань, предел, как некая черта между олицетворением зла и зрителем, в течение всего фильма выполняет определенную миссию.

Дело не только в жестокости серийного убийцы, в откровенно жутких сценах и потоках крови — ведь режиссеру удается местами даже пошутить. А некоторые жертвы так и напрашиваются на то, чтобы их лишили жизни. Тут стоит помнить об условности художественного произведения: при всей реалистичности, это все-таки не документ, а вымысел авторов. Но это не триллер, не очередной фильм про маньяка, который слегка затронет ваши нервы для общего тонуса. Фильмы фон Триера, без исключения, напрочь выбивают из равновесия. Бросают вас во мрак, оставляя выкарабкиваться из него как умеете (пожалуй, особняком выступает лишь его «Меланхолия»).

Захотите ли вместе с режиссером заглянуть в ад? Решать вам.

Но все-таки пойти на этот фильм стоит по нескольким причинам. Чтобы в очередной раз понять, что режиссер фон Триер все-таки гениальный художник, хоть и открывает нам такие стороны человеческой натуры, что хочется покинуть не только кинозал, но и нашу многострадальную планету. Чтобы посмотреть на Уму Турман (пока ее героиня еще жива), восхититься игрой Мэтта Диллона (и ужаснуться одновременно).

Попробуйте абстрагироваться от конкретики происходящего на экране и понять концепцию автора. Зачем он это с нами делает и с собой в том числе? Что должно происходить во внутреннем мире художника и в мире вокруг него, если он адресует зрителю такое послание? Откуда берется желание манипулировать людьми (в том числе, манипулировать их чувствами и эмоциями, что делает каждый художник) и куда это может всех нас завести?

«Кто нам сказал, что мир у ног

Лежит в слезах, на все согласен?

Он равнодушен и жесток.

Зато воистину прекрасен».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля