Стиль жизни

Что мы пили в 2018 году? Часть 2. Владимир Нарышкин

В прошлую пятницу мы запустили серию статей о культуре пития в Коврове. Точнее, об алко-трендах глазами лучших ковровских бартендеров. Чем они отличаются от барменов? Какие напитки были на острие барной моды, а какие выбирали ковровчане в уходящем году? Смакуем ответы сегодняшнего эксперта Владимира Нарышкина («Арсенал», iBar33).


Приветствую всех любителей качественной выпивки и, надеюсь, доброго отдыха!

Если бы вы находились по ту сторону бара, мы бы с вами окунулись в историю, культуру, традиции разных народов и, конечно, получили гастрономическое удовольствие, если не сказать, оргазм. Если заинтриговал, то жду вас в гости, а пока буду вещать со страниц Проспект.Медиа! Поехали.

Алко-тренды 2018 года.
Надо понимать, что барная культура мира и России имеет отличия, мы не совсем поспеваем за миром, но, тем не менее, очень стараемся. В уходящем году я выделил zero waste — безотходное производство. Тренд таков: всевозможными способами сделать как можно больше из того или иного ингредиента и не навредить природе.

Пример: в нашем баре мы снимаем цедру с лимонов (делаем лимончелло), затем выжимаем сок (используем в коктейли), а оставшуюся мякоть провариваем и делаем сироп для вкусного лимонада, бесплатно угощая им гостей. Не надо забывать про отказ от пластиковых трубочек и салфеток!

Хорошо продвигается нейрогастрономия и фудпейринг. Это когда, казалось бы, привычные блюда и напитки имеют совсем другой вид, и во втором случае совсем другое вкусовое значение. Когда вас могут удивить, например, настойкой виски со вкусом копченого бекона — я не шучу. Это всегда интересно и вызывает много эмоций, а главное, расширяет вкусовые границы. Удивлять в хорошем смысле — наша забота. Конечно же, идёт плотная работа с шеф-поварами по заимствованию техник и, что радует, совместной работе.


По напиткам я бы выделил различные вермуты, бренди, отдельно — просекко, текилу, мескаль, писко и джин. Эти напитки приобретают всё большую популярность.

Не забываем про премиксы и бутилированные коктейли. Это когда для создания коктейля вы имеете определенные заготовки, которые позволяют по щелчку пальца сделать наивкуснейший коктейль. Работа «до» есть, но для гостя она не заметна, а на выходе — быстрота и качество обслуживания.

Теперь по поводу Коврова.
Половина наших гостей всегда понимала, что и как они выпивают, это очень круто. Я рад, что ковровчане стали пить хорошее сухое вино (защищённого географического наименования), стали понимать и разбираться в коктейлях. Например, вместо виски-кола гости все чаще заказывают виски-сауэр или олд-фешн, пьют напитки в чистом виде и так далее. Это очень радует.

Так как мы являемся ресторанно-развлекательным комплексом, нам приходится где-то идти на компромиссы в составлении меню или барной карты.

Но всё же я считаю нашей особенностью способность угодить даже самому привередливому гостю, будь он местный, гость из мегаполиса или иностранец.

В следующем году, я считаю, не сбавят свои обороты тренды нынешнего года, а что выйдет на первый план, пока не ясно. Барная индустрия очень быстро развивается.

Чем же бармен отличается от бартендера?
Бармен просто стоит и наливает, а бартендер помимо того, что наливает, создаёт обстановку, атмосферу бара, настроение бара. Это профессионал.

Выпивайте правильно, в хороших местах, и общайтесь с профессионалами.

P.S. Разделяйте мусор, прежде чем выбросить!

Продолжение следует.

Часть 1. Антон Лаврищев

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля