Люди Портрет

Музыкант Рустам Юсупов про рокорэпопанк и вечную спутницу творческих людей.

Тема прокрастинации взволновала не только наших читателей, чьи рассказы и советы на эту тему уже несколько дней поступают в редакцию. Прокрастинации посвятил свою песню клипмейкер, фотограф и музыкант Рустам Юсупов. Песня так и называется – «Procrastination». Рустам не поддался творческому недугу, а дал интервью Проспект.Медиа.

«Меня зовут Рустам Юсупов, я музыкант, закончил Академию музыки имени Гнесиных, играл на разных инструментах, сейчас я клипмейкер, снимаю клипы. У меня есть свой музыкальный проект, который называется «Orange». Я исполняю свои песни в стиле рок, рэп… даже запутался. Сейчас нет чистого рэпа, чистого рока, всего намешано. Такой рокорэпопанк у меня, колхозный причем такой. Творческая работа.

И как творческий человек я, конечно, подвержен прокрастинации. Достаточно рано осознал, что это такое. Понял, что это состояние не есть лень или что-то другое.

Самое страшное в прокрастинации — это ощущение перед сном, что у тебя было какое-то главное дело, а ты его весь день откладывал. И ты не ленился, ведь ты успел сделать за день кучу дел. Сходил в магазин, вещи стирать закинул, позвонил разным людям, даже какие-то деньги успел заработать, но главной задачи сегодняшнего дня ты так и не выполнил. Неважно, сколько ништяков ты сделал, но если главная цель не достигнута, то ты ложишься спать неудовлетворенным и сам себя ругаешь, и обещаешь, что уж завтра точно сядешь и все сделаешь.

Это какое-то подсознательное чувство, которое отодвигает главное дело. Но могу сказать, что прокрастинация отсутствует, когда работа тебе нравится. У меня есть проекты, я снимаю клипы, пишу песни и, когда я пишу песни для себя, время летит дико быстро и незаметно. Либо, когда интересный проект снимаю, какой-нибудь клип на прикольную песню с прикольными ребятами артистичными – время пролетает незаметно и с удовольствием.

А когда ты берешь проект ради денег… И проект, вроде бы, неплохой, творческий, но ты понимаешь, что взял его только для заработка, конечно, тогда подсознательно организм его отвергает, и хочется отодвинуть подальше и не заниматься им. Начинается такая борьба внутренняя.

Я нашел для себя пару способов борьбы с прокрастинацией.

Надо заставить себя сесть за работу минут на 20. А там уже втягиваешься, входишь во вкус, и работа набирает обороты.

Второе – это сдаться и прокрастинировать, пока она сама собой не пройдет. Ну или пока не получишь от заказчика, либо пока дедлайн не пройдет по полной программе.

Я не думаю, что прокрастинация – это плохо. Особенно для творческих людей. Ведь именно в этом состоянии часто рождаются какие-то идеи, можно просто побыть здесь и сейчас, просто потупить, рассмотреть узор на стене, наконец-то поднять голову и посмотреть наверх… и это круто!

Прокрастинация – вечная спутница творческих людей. Ничего плохого в ней нет. Погружаться в нее с головой не нужно, но и пугаться ее не стоит. В такие моменты вспоминается детство, когда не было никаких обязательств, было важно хорошо поесть, поспать, ходить в садик и не париться. Да…»

Что ж, в выходные мы вполне законно можем позволить себе расслабиться. Поэтому давайте просто послушаем песню про «причину всех наших бед».

Orange, Procrastination

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля