Люди Новости Стиль жизни

Импровизация. Жить и строить помогает

театр ноль, проспект медиа

Вот уже год то и дело в медиапространстве Коврова всплывают новости о концерте импровизации от «Театра Ноль». Что из себя представляет это действо, мы уже писали. Но оказалось, что актеры «Театра» не только выступают сами, но еще и учат жить по принципам импровизации. Зачем это нужно и почему так важно всегда говорить «Да!», мы узнали у Тимофея Худякова и Вячеслава Львова – преподавателей первого во Владимирской области Курса Импровизации. Хотите новых ощущений? Вам сюда!

Ребята, описание группы вашего курса ВКонтакте гласит: «Наши курсы — это место, где вы можете стать лучше, при этом просто быть собой». Звучит, будто практикуете вы такие модные нынче понятия как «личностный рост» и «личный бренд». А что на самом деле происходит на курсе?

Нет, это точно не про нас. Никаких лекций в стиле «Поверь в себя», «Все в твоей голове», «Мотивация — наше все» у нас на курсе нет. Оставим это бизнес-тренерам. Импровизация – это про другое. Это про то, как быть классным, не переступая через себя, быть тем, кем ты являешься, не бояться ошибаться, раскрепощаться, работать мозгами, без стеснения общаться с другими людьми, выступать на публике.

Получается, это занятия для людей публичных?

И для них тоже. На самом деле, занятия для всех. За два курса во Владимире и один в Коврове у нас были и свадебные ведущие, и менеджеры крупных фирм, и студенты, и бармены, и «продажники», и фотографы. Всем же хочется в этой жизни общаться без напряга, не бояться говорить то, что думаешь! А мы именно это и стараемся развивать.

И как? Получается?

У каждого все индивидуально, так как изначально все приходят с разной базой, разным мировоззрением, разными характерами. У кого-то легко получается выполнять все задания и играть во все игры, кому-то чуть сложнее. Именно поэтому на первых занятиях мы рассказываем о принципах и философии импровизации. Учим ребят не бояться ошибок, дарить друг другу «подарки», всегда говорить «да!» Это те основы, благодаря которым получаются интересные истории в сценах, а если перенести их в жизнь, то они её значительно упрощают.

Некоторые сначала скептически относятся. А потом через неделю приходят и рассказывают, как открыли что-то новое, сказав «Да», как порадовали коллег на работе, «подарив им подарок»… Таких историй накопилось уже много.

А откуда сами все это узнали? И как решились нести в массы?

Мы занимаемся импровом уже полтора года. Некоторое время выступали в Коврове, получалось. по отзывам, довольно неплохо. Но как-то решили, что пора улучшать навыки. Сгоняли в Москву на двухдневный интенсив Никиты Меньшова, который импровизацией занимался во всех уголках земного шара и учился у лучших мастеров, познакомились с Женей Никифоровым, который преподает импровизацию в Москве. Много чего увидели, выспросили, почитали книжек и решили, что хотим нести ценности импрова и во Владимирской области. Ведь в России импровизация развивается уже лет 10-15. Засиделись мы тут, однако.

Но ведь не сразу в Ковров повезли курсы? Начали со Владимира?

Честно? В Ковров побоялись. А во Владимире уже и запросов среди друзей-знакомых много было. Поэтому первые два курса провели там. А потом и Ковров сам захотел. Выпустили здесь 19 ребят. Теперь набираем группы уже на январь 2019 года.

Большой уверенности в том, что все делаем правильно, и в том, что наша импров-банда растет, придал выезд в «Березку» две недели назад. Представляете, 33 человека из Владимира, Коврова, Москвы, Мурома собрали! И целый день с 9 утра до часу ночи импровизировали. И все такие заряженные были. До последнего не думали, что получится, но получилось.

Какой итог всего этого? Заканчивается курс, проходят мероприяти. Что ждет ребят, которые этот курс заканчивают?

Многие просто несут эти знания дальше по жизни, применяют в работе и бытовой жизни. Кто-то решает стать ведущим — был у нас во Владимире такой парень. Со всеми поддерживаем связь, встречаемся на междусобойчики. А некоторые решают продолжить заниматься импровизацией на сцене. Таких забираем в «Театр Ноль» и выступаем.

Кстати, уже 2 декабря в 18:00 в ДК «Родина» состоится наш концерт в обновленном составе. Четверо новых участников. И даже прекрасную девушку мы взяли в коллектив. Поэтому будет интересно.

А вы бы хотели научиться импровизировать?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля