Новости Стиль жизни

«Облачный» календарь Проспект.Медиа как философская аллегория

календарь проспект медиа, софья облачко

«Добрый иллюстратор» и просто хороший человек Софья Облачко — о том, как в ее голове рождались образы героев для календаря Проспект.Медиа. Почему Ёжик получился маленьким и злобным, а Слон — добрым и неуклюжим? Ответы автора оказались вовсе не такими беззаботными и мимимишными, как сами персонажи.

Формат, в котором работает Софья как художник, она сама называет «добрыми иллюстрациями». Почему не пейзажи или какие-то реалистичные картинки? Откуда все эти милые зверюшки и человечки?

«Я себе часто задаю этот вопрос. Как бы смешно ни звучало, для меня это уход от реального мира. Чем старше становится моя дочь, тем сложнее мне воспринимать современность такой, какая она есть.

Приведу пример. Я проработала в официальной системе образования более 16 лет, и то, что есть в системе сейчас, меня очень удручает. Школа как механизм, который должен прививать не только образовательные, но и воспитательные навыки, сегодня занимается только образованием, о качество которого можно спорить. Кадров нет, учителя уходят, историю ведут учителя географии и так далее…

Школа упускает такой важный пласт, как воспитание. Эту роль полностью возложили на плечи родителей. И это говорит о том, то страна разваливается, и это настолько тяжело осознавать! Поэтому мои добрые рисунки — иллюстрация того, каким бы мне хотелось видеть мир вокруг.


Как родились образы Слона и Ёжика? Герои календаря на самом деле не такие простые, какими они кажутся. Вроде бы — добрый неуклюжий Слон и маленький злобный Ёжик, который вечно попадает в переделки. В реальности же это аллегория картины современности.

Когда ты большой, тебе проще прожить (особенно если есть финансовое подспорье). Тебе проще уверенно идти вперед «толстыми ножками», не переживая ни за что. А когда ты маленький ранимый Ёжик, тебе сложно крутиться и вертеться, и все чаще твоим «двигателем» становится злость.


Эти персонажи родились быстро как противовес друг другу: доброта и злость, неуклюжесть и пронырливость… В них можно узнавать себя в семейных отношениях. Они могут быть проекцией детско-родительских отношений или отношений гражданина и государства. Эти истории можно рассматривать и «раскручивать» довольно долго.


Персонажи обычно списываются с конкретных людей и ситуаций, которые я проживала сама, поэтому с сюжетами проблем не возникает. Проблемы могут быть тогда, когда мне ставят ограничения. В работе над этим календарем я кайфовала, потому что не было никаких запретов и рамок со стороны редакции Проспект.Медиа. Человеческое доверие, которое мне оказали, раскрывает потенциал художника. Оно дорогого стоит.


Да, изначально мы думали о том, чтобы рисовать для календаря свинок-хрюшек в честь символа 2019 года, но отказались от этой идеи, решили, что банально. Думали о том, чтобы нарисовать памятные места Коврова, но тут воспротивилась я, так как совсем недавно рисовала квест-бук «Город в кармашке», повторяться не хотелось, к тому же рисовать архитектуру даже в скетче мне скучно и довольно сложно, в ней нет такой экспрессии, как в зверятах, которые скачут на рисунках.


Подводя итоги: работать мне было свободно, легко и в кайф. Правда, рисовать Ёжика было немного тяжелее. Это как в театре: вредных персонажей вроде Бабы Яги играть сложнее, они требуют больше эмоций (хотя, например, добрую Снегурочку играть ужасно скучно)».

Как вы уже убедились, наш календарь — не просто набор красивых авторских иллюстраций, а, считайте, повод для размышлений о жизни и ежедневное напоминание о доброте и понимании, в которых мы все нуждаемся. Определенно, календарь заряжен на позитив!

А вы уже участвуете в розыгрыше календарей в группе Проспекта «ВКонтакте?» 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля