Новости События

Тульские «Шорты». Наши люди в черном

Красная ковровая дорожка, продюсеры, режиссеры, киноактеры и масштабное кинособытие для причастных к кино и тех, кто любит светский досуг. В девятый раз в Туле прошла торжественная церемония награждения Международного Независимого фестиваля короткометражного кино «Шорты», на котором побывала команда «НЕвзрослых новостей» из Коврова.

В прошлом году Кристина Малашенко, руководитель любительского объединения «Школа детского ТВ», была на фестивале в качестве гостя-разведчика. И вот сейчас ребята уже сами позируют на красной дорожке под светом софитов.


«Для участия в фестивале мы отправляли документальное кино – «Весна 45-го года», — рассказывает Кристина. — Но вся «документалка» шла вне конкурса, и мы никак не ожидали, что нас пригласят на красную дорожку. Все режиссеры выходили по одному, но когда мы услышали знакомую фамилию и наш город, приняли решение пойти вместе. Это классно! Мы же команда! Столько фото- и видеокамер, ощущения были потрясно волнительными!»

Тула встретила гостей и участников фестиваля джазом в живом исполнении, приятными напитками, мерцанием огней и невероятно красивыми людьми.

«Мы будто побывали в фильме Вуди Аллена «Светская жизнь»

Мероприятие проходило в самом сердце города на территории Тульского кремля. Делегация «НЕвзрослых» была строго в черном, таков dress code фестиваля.

«Началось мероприятие по стандарту с официальной части, благодарности губернатору Тульской области и объявления всех спонсоров фестиваля «Шорты». Кстати, а вы знаете, откуда это название? От английского «short» — короткий.

Далее был показ картин-победителей в разных номинациях. Например, отличная анимация из Луганска «Про дедушку, который не умел рассказывать сказки». Очень жизненный и смешной короткий метр от москвичей под названием «Взятка», советую к просмотру. Все действие было «разбавлено» танцевальными номерами. Как и в прошлом году, остаюсь при том же мнении: культура в танцевально-концертном плане в нашем городе определенно выше!»

На мероприятие по традиции приглашают известного актера кино. В этом году своим присутствием участников и зрителей порадовала Евгения Осипова (известная по телесериалу «Закрытая школа»). На протяжении всего вечера работал профессиональный фотограф фестиваля, делал классные снимки на фоне press wall. Никто и догадаться не мог, что уже через два часа распечатанные фотографии будут в свободном доступе ожидать своих обладателей.

Время близилось к полуночи и «НЕвзрослой» делегации пора уже было подумать о следующем важном дне. В Тульском Кванториуме участников ожидали мастер-классы от ведущих специалистов города и области. Второй год подряд в рамках основного фестиваля проходит детское мероприятие — «Шортики». Четыре мастер-класса по направлениям: актерское мастерство, режиссура и раскадровка, аэросъемка и операторское искусство. Кроме этого, просмотры видеоработ. К сожалению, без обсуждения и критики. Еще из приятного — кофе-брейк с пиццей и колой – юные журналисты это оценили.

Впереди у «НЕвзрослых» фестиваль «Кино-старт» в родном Владимире, новые эмоции и видеосъемки.

А вы любите короткометражки?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля