Культура Новости Плейлист Недели

Плейлист Алексея Ярыгина. Музыка для души и для ума

Если вы истосковались по музыке с большой буквы М, то вам именно сюда — в наполненный кислородом плейлист Алексея Ярыгина. Трэки самые разные, но объединяет их одно — тонкий вкус эстета и профессиональный выбор талантливого музыканта.

«Вообще-то я не совсем понимаю, зачем кому-то нужно знать о моих любимых композициях, ведь это лично мне важно, а не кому-то другому. Да и, вообще, музыка, доступная в интернете, не имеет значимости», — говорит Алексей. — Никто не будет ничего слушать! Поэтому я постараюсь изложить некоторые мысли о музыке, которые меня волнуют в целом.

Тишина.
Это не название трэка, это просто тишина. Я серьезно. Если в голове уже переизбыток информации, то все бессмысленно, нужно отдохнуть… в тишине…

Если честно, то я бы с удовольствием послушал сейчас живого исполнителя, играющего на хорошем уровне что угодно. Послушайте гитариста Pat Metheny – например, Dream Of The Return.

Сам я обычно читаю посты именно до этого места, но если вы осилили больше, то… Посмотрите фильм «Quincy Jones Documentary» ( 2018 ) (он переведен на русский и весьма популярен сейчас) — после чего вам по-настоящему захочется переслушать альбомы Майкла Джексона. Да-да, нужно посмотреть целый фильм, чтобы по-настоящему захотелось слушать! Это правда! Мне очень нравится песня «One day in your Life» (альбом `75 года, «Forever Michael»). Надеюсь, сыграем ее с ребятами из АЯBAND.

Так что на самом деле важно? Важно развивать свой мозг, например. Отдать ребенка в музыкальную школу или нет? Меня вот отдали. Помогает мне это? Я думаю — да. Отдал бы я своего ребенка в музыкальную школу? Думаю, нет. Я бы учил его сам!

Школа музыкальная основана на сложной академической музыке, которую любит мозг (не мы!) Мне нравится мысль, что мозг счастлив, когда ему по-настоящему трудно.

БАХ, ХТК Прелюдия и Фуга CIs Moll

Люблю House, Deep House, немного Trance. Одним словом, электронную музыку (я ее сам пишу). Чтобы перезагрузиться, перейти в фоновый режим. Все это будущее, и у меня лично есть кое-какие планы на этот счет. Вообще, в электронной музыке старайтесь слушать то, что вам советуют знакомые диджеи, плохого не посоветуют!

Dusky — Lost In You (альбом Stick By This)

Larry Heard  The Sun Can’t Compare (Long Version) (mixed)

Detroit Swindle — Yes, No, Maybe feat. Tom Misch

Detroit Swindle — Flavourism feat. Seven Davis Jr.

Detroit Swindle — High Life

Есть еще джаз. Проще всего съездить в Москву или в Питер, чтобы послушать его живьем и все понять.

Так что еще один любимый трэк — это живая субстанция Джаза — живая!

Robert Glasper So Beautful

Иногда мы с АЯBAND выступаем с джазовыми концертами в Коврове.

Что же на самом деле важно в музыке? Она — сильный игрок на рынке развития мозга, музыку можно даже смотреть. Попробуйте дать волю воображению в момент прослушивания — это, кстати, больше относится к сложной академической музыке, — вы не запомните ни одной ноты в произведении, но запомните на всю жизнь образы, которые даст вам ваше воображение. Мозг будет вам благодарен!

Дебюсси, Море (мы выбрали фрагмент из масштабного оркестрового сочинения композитора — «Игры волн» — прим. ПМ)

Музыка — это не главное. Это повод, чтобы мы были вместе!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля