Город Новости

По тонкому льду: 5 правил безопасности, которые должен знать каждый

Совсем скоро встанет лед. Рыбаки отправятся на первую подледную «охоту», а дети, гуляющие без присмотра, захотят проверить его на прочность. Как не допустить беды? Сотрудники МЧС и водолазы напоминают о правилах поведения на водных объектах.

На днях в рамках «месячника безопасности» на водных объектах сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Коврова, спасательной станции и инспекторского участка №1 ГИМС провели показательные занятия по спасению утопающих. Особое внимание было уделено безопасности детей и рыбаков, ведь они первыми выходят на лёд.

Вторая часть занятий прошла на спасательной станции на берегу Клязьмы. Здесь силами поисково-спасательного отряда МКУ «УГОЧС», сотрудников спасательной станции и скорой помощи были организованы практические занятия по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, и организация работ по поиску утопленников.


Спасатели и водолазы  показали, как спасти людей, смоделировав все возможные варианты развития событий «Человек, тонкий лед, опасность». Что же делать, если вы увидели человека в холодной воде, который из последних сил держится за ломающийся лед?

1. Первое правило – не выбегать на лёд. Потенциальные спасатели мгновенно становятся жертвами, когда тоже проваливаются под лед.

2. Если нет другой возможности помочь тонущему — ползите, чтобы облегчить свой вес и не позволить льду треснуть под вами.


3. Если под рукой есть длинная веревка, надежно закрепите один ее конец на берегу, второй киньте пострадавшему. Если веревки нет, то в ход можно пусть длинные крепкие ветки деревьев, доски, шарф или брючный ремень, бур.

4. Когда вам удастся вытащить человека из воды, с него нужно снять мокрую одежду, согреть, дать выпить горячий сладкий чай и вызвать скорую медицинскую помощь.

Водолазы продемонстрировали, как проходят работы по поиску утонувших под водой.

5. «Самое главное – это обязательно, и как можно скорее, сообщайте о случившемся в службу спасения», — подвел итог Игорь Догонин, директор МКУ «УГОЧС». — Если вы видите, что человек тонет, постарайтесь сделать два дела одновременно: вызвать спасателей и найти способ, как вытащить утопающего, не подвергая свою жизнь опасности».

Холодная вода и лед не прощают беспечности и наплевательского отношения к правилам безопасности. Соблюдая элементарные меры предосторожности, вы убережете себя и окружающих от любой беды. И пусть лед тает только в ваших сердцах.

Источник: пресс-служба ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля