Город Культура Новости События

Дому культуры им. Дегтярева — 88 лет!

проспект медиа

«Клуб рабочих-металлистов» был построен силами завода им. Дегтярева в 1930 году как клуб для культурного отдыха рабочих. За все эти годы он претерпел не одну реконструкцию и «ребрендинг», менял названия, но благодаря социальной политике ЗиДа и грамотным управляющим сегодня его можно назвать, пожалуй, самым прогрессивным Домом культуры города. Уже в эту субботу, 10 ноября, здесь будут праздновать красивую дату — 88 лет. Приглашаются не только заводчане, но и все желающие. Что в программе? Читайте дальше.

Так строился клуб. Конец 20-х годов ХХ века.

Для начала — совсем немного истории. В 1929-1930 годах в Коврове был построен Клуб рабочих металлистов, в котором разместили радиоузел с аппаратурой, что позволило радиофицировать все дома и квартиры заводского поселка (район улиц Лепсе, Тимофея Павловского, Первомайской). Архитектором стал П. И. Клишев.

Позднее сам П. И. Клишев вспоминал в автобиографии, что проект здания клуба рабочих-металлистов, составленный в 1928 году, рассматривался и утверждался в Москве, в Главном управлении военной промышленности и Президиуме Центрального комитета профсоюза металлистов (слово «металлисты» тогда было общепринятым для обозначения работников оборонной промышленности).

Торжественное открытие клуба в поселке Красный Металлист состоялось 6 ноября 1930 года: зрительный зал на 800 мест, оборудованная по последнему слову техники сцена, лекционный и читальный залы, библиотека, радиоузел и буфет с пальмами в кадках. На момент открытия в клубе заработали 14 кружков самодеятельности (источник).

Имя великого конструктора-оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва было присвоено клубу в 1949 году.

2010-е годы.

Сегодня в ДК есть объединения на любой вкус и возраст. Есть театр «Вертикаль» — лучший народный молодежный театр, есть своя фотостудия, есть Школа моделей «Жанна», есть детская студия «Улыбки», танцевально-спортивный клуб «Академия», клуб для юных музыкантов под руководством Олега Грабкина, кружки рукоделия и многое другое.

Праздничная программа, приуроченная к 88-летию ДК, будет называться «Если звезды зажигаются» — в честь всех талантливых людей, которые взрастил клуб за почти вековую историю своего существования. На сцене и в фойе выступят все коллективы!

«И этот концерт — волшебный, каждый из вас сможет стать волшебником!», — призывают организаторы мероприятия: на мероприятии будет проходить сбор средств для Насти Бузовской.

Перед мероприятием в фойе для вас будут играть молодёжные группы, а после всех маленьких гостей пригласят на праздничную дискотеку.

Если вас с Домом культуры связывают теплые воспоминания (а такое происходит, наверное, с каждым жителем Коврова), приходите на День рождения!

10 ноября
Начало в 16:00.
ДК им. Дегтярева «ВКонтакте»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля