Люди Новости Плейлист Недели

Из Нью-Йорка в подворотню: музыкальное путешествие вместе со Степаном Лаврушиным

Если можно назвать плейлист талантливым, то это тот самый случай! Итак, встречайте плейлист от радиоведущего «Дорожного радио» и бессменного ведущего полюбившейся многим интеллектуально-развлекательной игры «Думы» Степана Лаврушина. Возможно, этот плейлист станет для кого-то ключом к разгадке одного из этапов «Дум» – «Угадай мелодию». И уж точно абсолютно всем поднимет настроение на всю оставшуюся неделю. Наслаждайтесь!

Frank Sinatra, My Way

Я очень люблю Синатру, мне кажется, что если мужчине и нужно петь красиво, то стоит делать это так, как делал Фрэнк. Если выбирать из всех его песен, то лучшая, пожалуй, именно My Way, которая наставляет: делай все по-своему, что бы ни произошло.

Johnny Cash, Folsom Prison Blues

Обычно людям больше нравится “поздний” Джонни Кэш: если открыть его страницу, например, в Яндекс.Музыке, то можно увидеть, что в топе — каверы от Nine Inch Nails и Depeche Mode, а еще его прочтения народных американских песен. Мировую популярность Кэшу принесли чужие песни про боль, бога и смерть. Кэша стоит любить и за его более раннее творчество — традиционное кантри, в котором он часто поет о судьбах людей, оказавшихся за решеткой. С этими темами Джонни отлично бы вписался, мне кажется, в нашу современную шансон-сцену, где пел бы под именем “Ваня Налик” все примерно то же самое, но только под плохую музыку.

Kavinsky, Nightcall

Это вообще, пожалуй, одна из лучших песен в истории музыки. Если во время прослушивания у вас не возникает желание сесть в машину и медленно ехать по ночному городу мимо неоновых вывесок, то я не представляю даже, что с вами не так.

Poets of the Fall, King of Fools

Признаваться в том, что ты любишь Poets of the Fall, будучи взрослым мужчиной — это такой своеобразный каминг-аут. Как метко подметили на одном сайте, посвященном року, у PotF два вида фанатов: 15-летние девочки и хмурые бородатые мужики, которые когда-то услышали саундтрек к игре Max Payne 2 в исполнении «Поэтов». Не знаю, как “нежный рок” PotF завоевывает сердца таких разных людей с таким разным отношением к жизни, но если вы вдруг пропустили когда-то их музыку, то почему бы не попробовать послушать — вдруг понравится?

Альянс, «На заре»

Это еще одна из лучших песен в истории. Волшебная по образности ода юности, которая с годами становится только лучше. К слову, очень точно настроение песни интерпретировали Евгений Гришковец и группа Brainstorm в своем своеобразном кавере. Но я считаю, что оригинал лучше. Чудесный саундтрек для ностальгии по беспечным временам, когда ты возвращался домой не раньше, чем под утро, а будущее казалось большим и светлым.

Валентин Стрыкало, «Подворотня — мой дом»

Странное дело: Юра Каплан — один из самых талантливых ныне живущих русскоязычных музыкантов, а этого почти никто не знает. Если заговорить в компании про группу “Валентин Стрыкало”, то большинство совершенно точно вспомнит “Наше лето” (“Яхта, парус”), кто-то еще вспомнит про хулиганские песни “Всё решено”, “Рустем”, “Я бью женщин и детей”, да, наверное, и всё. Эти песни входят в альбом, выпущенный шесть лет назад. С тех пор Юра Каплан не выпустил ничего вирусного, но зато он потихоньку начал делать действительно классную музыку. Уже на следующем альбоме рядом с песней про похороны барыги “Сега-винтовар” и панковской “Все мои друзья нюхают и колются” находилась прекрасно-элегическое “Кладбище самолетов” и лирическая “Улица Сталеваров”.
Последний на данный момент альбом группы “Валентин Стрыкало” вышел два года назад, на нем вообще нет смешных песен. Весь он — поразительная по своей пронзительности и честности критика зрелости и того, что принято называть бытом. “Подворотня” из этого альбома — нарочито прямолинейна и проста, но это лишь художественный прием.

Если ты считаешь, что всё неправильно и ничего у тебя не получается, то включи “Валентина Стрыкало” — ты поймешь, что ты хотя бы не один с этим всем.

Depeche Mode, Strangelove 

Если говорить о хорошей музыке, то как не говорить о «Depeche Mode»? А если говорить о «Depeche Mode», то надо говорить о куче песен, ставших классикой. Так что пусть в этом списке будет, пожалуй, «Strangelove».

Sia, Chandelier

У Сиа есть сверхспособность — петь о женской боли так, что ее эта боль становится понятна и постигаема практически для любого, превращается в универсальный язык. Тем не менее, кто из нас когда-либо не “жил так, будто завтра не существует”?

AC/DC, You Shook Me All Night Long

С течением времени многие пристрастия меняются. Любовь к «AC/DC» – это то, что вечно под луной для миллионов. Я среди них. Каждый раз, когда играет «AC/DC», я борюсь с желанием вскочить и трясти головой. Частенько проигрываю эту борьбу.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля