Город Обзор

Дворовая кампания

Проспект.Медиа, благоустройство дворов в Коврове, Юрий Морозов

Наверное, многим знакома ситуация, когда по разбитому асфальту невозможно проехать к собственному дому, а уж если проехал, то не знаешь, куда поставить машину. Из-за хаотично припаркованных машин не может пройти женщина с коляской. Дети убегают играть в соседний двор, потому что в собственном из развлечений только ржавая перекладина, через которую можно покидать мяч. Увы, таких дворов много. И программа благоустройства призвана эти проблемы решить. Какие ковровские дворы уже вошли в программу и какие бонусы получили?

Сперва ознакомимся с официальной информацией. Вот так сформулированы основные проблемы муниципальной программы «Благоустройство территории города Коврова в 2018-2022 годах»:

«Повышение качества среды проживания жителей города Коврова является необходимым условием стабилизации и подъема общего уровня социально-экономического развития города и повышения уровня жизни его жителей. Благоустройство дворов жилищного фонда на сегодняшний день в целом по нашему городу полностью или частично не отвечает нормативным требованиям.

В настоящее время на территории города Коврова расположено 1354 многоквартирных дома. 1117 из них включены в региональную программу капитального ремонта. Всего в городе 938 дворовых территорий, из них благоустроенны – 187, что составляет 19,94 %. Требуется ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных проездов и тротуаров, уход за зелеными насаждениями, восстановление газонов, удаление старых, больных деревьев и посадка новых деревьев, кустарников, цветников.

В ряде дворов отсутствует освещение придомовых территорий, необходимый набор малых форм и обустроенных площадок. Отсутствуют специально обустроенные стоянки для автомобилей, что приводит к хаотичной парковке. Еще одной проблемой в сфере благоустройства территории города Коврова, особенно в сфере благоустройства дворовых территорий, является пассивность самого населения, отсутствие хозяйского подхода, нежелание принимать участие и сохранять и обслуживать те элементы, которые имеются».

Приоритеты политики в сфере благоустройства города Коврова определены в соответствии с целями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация программы рассчитана на 5 лет и завершится в конце 2022 года.

Работы по благоустройству проводились и в прошлом году. «Программа 2017 года была быстрая и несколько несистематизированная», — поясняет первый заместитель главы администрации города по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры Юрий Алексеевич Морозов. — Проблема опять в сроках. Постановление Правительства вышло только в феврале 2017 года, в конце марта оно пришло в область, только в апреле – к нам в Ковров. В мае прошлого года мы утвердили нашу программу благоустройства и произвели отбор территорий. Затем выбрали подрядчика (это тоже не быстрая процедура) и только к осени мы смогли все реализовать. Закончили где-то в октябре.

В этом году мы пошли совсем по другому пути. Внесли изменения в постановление Правительства, которое действовало в 2017 году. Муниципалитетам дали возможность самим выбирать территории с учетом их специфики — кого надо действительно поддержать, а кто потерпит.


При отборе участников для первоочередного благоустройства приоритет отдавался дворовым территориям, образованным несколькими многоквартирными домами, а также территориям, которые находятся в крайне тяжелой ситуации по ливневым водам. Оценка производилась членами общественной муниципальной комиссии».

Также учитывались пожелания самих жителей. Совместно с ними разрабатывались дизайн-проекты. Разработка дизайн-проекта обеспечивалась специалистами управления строительства и архитектуры администрации города Коврова, а также сторонними организациями. Безусловно, дизайн-проекты имеют ряд требований: «Некоторые приносили проекты, на которых сама придомовая территория просто представляла собой выложенный асфальт, и все. Ни деревьев, ни детских площадок, ничего», — комментирует Морозов.

Видимо, с фантазией у людей туговато. А может, дворовая парковка для них дороже всего на свете.

В итоге в 2018 году из 751 дворов 166 территорий подали заявки на участие в муниципальной программе. Каждой присвоили баллы и порядковый номер. Остальные (585) территории включены в программу благоустройства на период 2018-2022 гг.

С учетом рейтингового голосования и приоритетов, обозначенных городской администрацией, был сформирован адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году:

  1. проезд Северный, д. 10А
  2. ул. Космонавтов, 2/4
  3. ул. Пионерская, д. 2
  4. ул. Космонавтов, 2/3
  5. ул. Моховая, д. 2/5, ул. Моховая, д. 2/6
  6. ул. Космонавтов, д. 4/2, ул. Космонавтов, 4/3
  7. ул. Космонавтов, д. 6/5, ул. Моховая, 2/10
  8. ул. Пролетарская, д. 14, ул. Пролетарская, д. 14/1, ул. Циолковского, д. 3
  9. ул. Космонавтов, д. 6/2, ул. Космонавтов, д. 6/1, ул. Моховая, д. 2/10
  10. ул. Транспортная, д. 79, ул. Грибоедова, д. 30
  11. ул. Волго-Донская 11А, Волго-Донская, 11Б
  12. ул. Колхозная, 32, ул. Муромская, 27

Доя них были разработаны и согласованы дизайн-проекты. Сметы прошли экспертизу. Согласование проходило между общественной муниципальной комиссией и представителями домов. Впоследствии между населением и управляющими компаниями были подписаны соглашения о перечислении средств по софинансированию работ по благоустройству.

Средства поступили на счет Управления городского хозяйства: более 22 миллионов (60%) – средства федерального бюджета, почти 3 миллиона (7%) – областного бюджета, чуть больше 5 миллионов – средства местного бюджета, более 7 миллионов (19%) – средства населения. Территории распределили на два лота.

Торги по первому лоту (по адресам: пр-д Северный 10А, ул. Пионерская 2, ул. Пролетарская 14, ул. Пролетарская 14/1, ул. Циолковского 3, ул. Транспортная 79, ул. Грибоедова 30, ул. Волго-Донская 11А, ул. Волго-Донская 11Б, ул. Колхозная 32, ул. Муромская 27) состоялись 21 мая этого года. Сумма контракта составила 19 424 707 рублей. Победитель – ООО «Вулкан». Контракт был подписан 8 июня 2018 года, работы начались в этот же день.

В настоящее время готовятся к сдаче дворовые территории по адресам:  ул. Пролетарская 14, ул. Пролетарская 14/1, ул. Циолковского 3, ул. Волго-Донская 11А, ул. Волго-Донская 11Б, ул. Транспортная 79, ул. Грибоедова 30. Остальные территории находятся в работе.

Торги по второму лоту (по адресам: ул. Космонавтов 2/3, ул. Космонавтов 2/4, ул. Моховая 2/5, ул. Моховая 2/6, ул. Космонавтов 4/2, ул. Космонавтов 4/3, ул. Космонавтов 6/5, ул. Моховая 2/10, ул. Космонавтов 6/2, ул. Космонавтов 6/1, ул. Моховая 2/9) также состоялись 21 мая. Сумма контракта составила 16 890 828 рублей. Победитель – ООО «ДорТех». Контракт был подписан 8 июня. Работы начались в день подписания контракта. В настоящее время готовы к сдаче дворовые территории по адресам: ул. Моховая 2/5, ул. Моховая 2/6, ул. Моховая 2/9, ул. Моховая 2/10, ул. Космонавтов 6/2, ул. Космонавтов 6/1, ул. Космонавтов 6/5.

Стоит отметить еще один критерий, по которому проводился в этом году выбор территорий для благоустройства – «финансовая дисциплина».

«В каждом доме есть и обеспеченные люди, и средний класс, и те, кто никогда не платил и платить не будет», — поясняет Морозов. — Мы обращаем внимание на задолженность за ЖКУ текущую, до 3-х месяцев, от 3-х до 6-ти и свыше, т.е. просроченную. В домах, где образованы ТСЖ и ЖСК, финансовая дисциплина намного выше, чем у домов, которые заключили договор с управляющей организацией. Такие дома и содержатся на порядок лучше. Возникает вопрос: воздействуют ли сами граждане на себя и на соседей, чтобы поправить ситуацию?

Есть такие собственники, которые сами платят за содержание и текущий ремонт за неплательщиков, а потом взыскивают эти денежные средства через суд. Как не помочь таким людям? В этом году мы отдали предпочтение коллективным заявкам и тем домам, у которых были проблемы с ливневкой. Какие дальше приоритеты будем расставлять – пока пояснить не могу».

Посмотрим, что будет в 2019-ом, и напоминаем, что адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов, благоустройство которых реализуется в рамках муниципальной программы, находится на сайте администрации г. Коврова. Здесь же можно посмотреть результаты рейтингового голосования и проекты благоустройства многоквартирных жилых домов.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля