Спорт Стиль жизни

Райдерский захват

Проспект.Медиа, Михаил Катунин, Ridersonthestorm, райдеры в Коврове

Есть в Коврове тусовка под названием Ridersonthestorm. Кто они? Чем занимаются и какие тайные «инициации» практикуют на выездах? В конце концов, при чем тут песня The Doors? Узнаем у апологета велокультуры в Коврове Михаила Катунина.

Михаил, расскажи, что же за объединение у вас такое? Как оно сложилось?

Михаил Катунин: Ridersonthestorm – это конгломерат людей, связанных своей искренней любовью к экстремальному горному велосипеду и всем, что с ним надежно связано.

Название прилипло случайно. В недалеком 2006 году целое лето не вылезал из головы ремикс на The Doors от могучих Infected Mushrooms на песню «Riders on the storm». Звучит он именно так, как должна звучать композиция для катания в больших горах. Так в итоге и случилось – и горы появились, и название осталось.


Основные действующие лица этого движения, как и все прекрасное на этом свете, случились друг у друга случайно. Точкой сборки стала моя мастерская, в которой однажды появился Антон Лесин на своем не новом велосипеде, Костя Жагрин, заехавший привести велосипед в порядок после одной сложной гонки в Крыму, а за самым на тот момент младшим членом команды Михаилом Горбуновым я сам гнался через пол-города, чтобы узнать, зачем ему такой большой байк для наших почти ровных мест.

Так мы нашлись друг у друга, и началось: непрекращающаяся стройка, гонки, выезды, знакомства, мастер-классы, тайная инициация талантливой молодежи и прочие приятные моменты развития.

Сейчас Ridersonthestorm – это команда талантливых райдеров, которая медленно, но пополняется.

Олег Антонычев – яркий пример того, как из парня, который рыл кочки на черном долу, вырос талантливый райдер, который реально жжет. И такой он совсем не один.

Мы  — это mtb-спот «Первый Цех» (mtb-спот — место, подготовленное для катания на горном велосипеде, — прим. ред.). Без преувеличения, одно из лучших и разнообразных мест катания в нашей полосе. Выросший из одной тропинки в четыре огромных локации, с более чем десятком отличных трасс самого разного уровня сложности. Местами вообще может показаться, что ты в настоящих горах, хоть и маленьких.


Костя Жагрин – просто чертов гений строительства трейлов. Иногда во время катания его боязно отпускать далеко, потому что обязательно найдется новая интересная тема, будут брошены велосипеды, всем выдадут лопаты и начнется великая стройка.

Если бы у трассы был технический директор, это был бы Антон Лесин. То, что мы придумали интересно и задорно – он сделает правильно, на века. До новой пенсии точно доживут.

Молодежь тоже развлекает себя как может, и благодаря им у нас появляются исполинские прыжки, контруклоны и атмосфера того, что все превращается в настоящий байк-парк.


Такая работа не остается незамеченной, и уже много «катальцев» оценили по достоинству «Первый Цех». Даже про-райдеры были очень приятно удивлены тому, что в нескольких часов от Москвы есть такой филиал гор.

Раз в году проводится крупная гонка в категории «эндуро», на которую приезжает очень приличное количество гонщиков. Последние пару лет есть хорошая традиция – приезжать в «Первый Цех» учиться кататься. Так что если чувствуете в себе силы – welcome, прокачу, научу.


Мы – выступающие (простигосподи) спортсмены, и жить не можем без гонок и гор. Иногда сами путаемся, что важнее. Но что ты можешь знать о катании, если не был с байком в горах?

Экстремальный горный велосипед – дорогой технический спорт. Чтобы наши байки чувствовали себя в полной боевой готовности, а байки наших друзей и просто любителей покрутить педали дарили им только радость и скорость, существует и круглосуточно работает та самая мастерская, с которой все и началось. Лучшая в области. Без преувеличения. Так что если что-то сломалось, или не хватает чего-то для велосчастья – милости прошу».

Вот так из одной хорошей песни, пары неслучайных встреч и луны в нужной позиции получилась  Ridersonthestorm – “dig and ride crew”, команда клевых ребят, в сердцах которых горы, шелест покрышек о камни, и музыка поскрипывающих тормозных дисков.

Следить за жизнью ковровских райдеров и смотреть вдохновляющие на подвиги фото можно в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/ridersonthestormcrew

А мы не прощаемся с командой «мчащихся в грозу»: уже 15 июля в «Первом цеху» состоится крупная ежегодная гонка. Проспект.Медиа покажет, как это было.

 

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля