Стиль жизни Экскурсия

Галопом по Европам: лайфхаки бюджетного тура от Олега Дороги

Лето наступило, а вы еще не были в отпуске? Давайте-ка мы побалуем вас занимательными историями и яркими картинками из чужих путешествий. Наши первые герои — группа товарищей, которые объединились под ником «Олег Дорога» и отправились в бюджетный тур по городам Европы. Мужская половина «Олега» — КВНщики со стажем, так что их история будет не только красивой и познавательной, но и очень смешной. Поехали!

Текст: Максим Дёмин, Ефим Ефимов


Никто не помнит, почему «Олег». Наверно, Олег — это дань великому имени, которое люди позабыли, в стране очень мало стало Олегов.

Изначально участников движения было девять. Но, как говорит, Игорь, когда идёт купаться голым — «не все готовы к такому зрелищу». У кого-то появились дела, картошка, ипотека, бизнес-встреча в Тайланде с венерологом. И в результате нас осталось четверо: Саша, Аня, Ефим и Максим.

Первое зерно идеи путешествия по Европе было посажено после просмотра фильма «Евротур» (группа студентов из Америки отправилась в Европу в поисках девушки). Захотелось тоже нечаянно поджечь покои Папы Римского, побывать в одном автобусе с английскими фанатами, познать «вандэрсекс».

Потом сформировалась новая мечта — отправиться на автодоме с друзьями по Европе. Это путешествие занимало бы минимум месяц, но мы тогда учились — время было, а денег не было. И год назад бурно обсуждали эту идею, но так как все работают, решили поехать на 2 недели. Май выбрали из-за большого количества выходных.

Морально и духовно к путешествию по Европе себя начали готовить за полгода, а бронировать жилье и билеты начали за 3 месяца. Пользовались советами маминой подруги и такими интернет-ресурсами, как Booking, Airbnb, hostelworld, goeuro, Skyscanner, maps.me.

Сразу хочется сказать: да, мы позиционировали себя как бюджетный тур по Европе. Но бюджетно не всегда получалось, при том что мы много где экономили. Иногда уж очень хотелось попробовать изысков чешской кухни, устриц в Париже или посетить Диснейленд. И тогда приходилось доставать карту, которую прятали на чёрный день.


Нам кажется, можно съездить дешевле, если:

  • не сильно тратиться на культурные изыски страны (например, то же «Диснейленд»)
  • не ходить в платные музеи
  • не посещать дорогих кафе
  • для поиска жилья пользоваться каучсерфингом
  • покупать дешевые авиаперелеты и автобусы (но с неудобными датами и пересадками)
  • пользоваться попутками или «бла-бла-кар»,
  • покупать все заранее.

Каждый выбирает отдых, ориентируясь на свой кошелёк и предпочтения, поэтому Евротур у каждого разный. Лично мое мнение — лучше не брать пример с нас и не мчаться «галопом по Европам». Да, нам было достаточно трех дней, чтобы познакомиться с каждым городом, не считая Парижа. Но, на мой взгляд, лучше за один раз посетить одну страну, максимум две, но зато все о ней узнать, побывать не только в столице, а в разных городах, поездить по окраинам, чтобы прочувствовать полную атмосферу этой страны. В Европе главное качество, а не количество.

Итак, городов было пять, нас было четверо, и мы заранее распределили, кто за какой город отвечает и готовит всю информацию: что посетить, историю города, основные достопримечательности, где поесть — короче, готовит полную программу отдыха.

Прилетели мы в Берлин, оттуда же улетали, дальше перемещались, в основном, на автобусах. Из Венеции в Париж — на самолёте, так как далеко. Изначально хотели брать машину в аренду, потом решили, что расстояния большие, и с двумя водителями это будет напряжно.

Проживали, в основном, в хостелах и дешёвых отелях. Не считая Венеции, с жильём везде повезло. Самое дорогое было в Париже и Амстердаме (в мае там начинается сезон тюльпанов — много туристов, цены взвинчивают). В итоге — 2 недели, 5 городов, примерный бюджет на одного человека — около 100 тысяч рублей.


А теперь, по просьбе Проспекта, делимся главными лайфхаками от Олега:

1. На ваш страх и риск, если вы хотите сохранить бюджет (примерно 20-30 евро каждый день — это наш завтрак и обед), катайтесь на общественном транспорте «зайцем». Мы ездили и так, и так, нам везло, но, если не повезёт, контролеры тут обученные, просто так не отпустят — у нас на глазах парень заплатил штраф в 70 евро.

2. В любом городе, если хотите сытно, быстро и не дорого поесть, следуйте подальше от центра в любое азиатское кафе.

3. Туалеты почти везде платные, даже в Макдональдсе и больших ТЦ, поэтому либо носите с собой канистру, либо езжайте в Мелехово, там в этом плане все развито — smart city.

4. Возьмите с собой большой магнит и леску — кругом очень много фонтанов с мелочью.

5. Не забывайте продуктовые магазины. Это не Россия, здесь огромный выбор сыров, хамона, морепродуктов и недорогая цена (можно взять 3-4 вида сыра за 8 евро).

Берлин был не таким ярким, как остальные города. Бранденбургские ворота не впечатлили, Кафедральный собор был шикарен,

понравился Рейхстаг — запомнился, наверно, потому, что у многих к нему особенные чувства: дед Ефима дошел до Берлина во время войны, и это часть истории его семьи.

В Берлине один из самых чистых водопроводов в мире, поэтому воду можно пить из-под крана. Либо за 2 евро за бутылку. Обязательно попробуйте национальные сосиски curry.

Прага. Прага — это прекрасный город, запомнились красивые красные крыши, брусчатка которая изматывала нам ноги. Это невероятная площадь в центре, Собор святого Витте, поражает масштабами и красотой. Естественно, еще вкусная еда в Праге — это отдельная тема. Все для людей! Еще бы евро вернуть по 30, тогда отдых там за сущие копейки получается.

В Праге попробуйте «трдельник» — трубочка в сахаре, с начинкой внутри. Это национальный десерт, продают повсюду. Лучше берите с мороженым (жёлтый), чем с кремом (белый): Макс на этом погорел, теперь ещё больше не любит белых.

В Праге обязательно пейте пиво, каждый день, каждый час, про запас. Любые сорта, любые бары. Оно разное, оно вкусное, оно чешское, здесь его варят и делают это хорошо.

Венеция. Венеция — это самый красивый, яркий и красочный город. На каждом шагу церкви, буквально через улочку, и они все разные, дома в воде, и люди путешествуют в магазин на лодочках, там свой шарм, своя атмосфера. Все говорят, Венеция уходит под воду, но паники нет, там все хорошо, люди счастливы, беззаботны.

Вино здесь прекрасно и недорого, даже самое дешёвое может оказаться достойным. Но при выборе вина берите то, на котором есть отметка DOCG, DOC — это обозначение высокого качества.

На венецианском острове Мурано живут стеклодувы, здесь представлено огромное количество красивых изделий из стекла. Если вы любитель, обязательно посетите. Остров Бурано очень красив, славится красочными домами.

Жильё в Венеции можно снять на материке в районе Местро — там дешевле, а до Венеции ездит «ласточка» каждые 10 минут, время в пути — 11 минут.

Париж. Здесь мы пробыли 3 дня, 1 день полностью посвятили Диснейленду. Мы бегло посетили Башню — она красивая, хотя кому-то не нравится, разные люди и мнения. Запомнился Нотр-Дам де Пари, органная музыка и служба в соборе, очень хорошее впечатление. Посетили храм Базилика Сакре-Кёр, погуляли по Монмартру.

Если вы не любите крыс, то вам будет немного неприятно, потому что этих животных здесь больше, чем собак и кошек. Если вы любитель хорошенько поесть, нужно быть готовым хорошенько потратиться: из всех пяти городов кафе здесь самые дорогие.

Эйфелева башня. Нет смысла на неё подниматься, тем более что это платно. Башня прекрасна ночью. Не забудьте, что после 22:00 башня каждый час мерцает огнями, по пять минут (до 2 часов ночи).

Диснейленд. Да, он сделан больше для детей. Да, не все аттракционы мега-классные. Да, там капец какие очереди, и ты можешь простоять 2 часа ради горки в 3 минуты (поэтому возьмите с собой книгу или нарды).

Но все же оно того стоит: это атмосферно, это круто, это мечта детства. Не уезжайте до 22:30 — в это время начинается прощальное иллюминационное шоу. Да, кстати, еда там очень дорогая, лучше взять с собой. И билеты лучше купить заранее, за 2 дня, по интернету — сэкономите 10 евро на человека, а если пойдёте в будни, то ещё 10 евро. В Диснейленде пользуйтесь fast pass, это удобно.

Амстердам. Место, которое кардинально отличается от всего увиденного. У нас был просто офигенный хостел, хорошая комната и очень вкусный и сытный завтрак. Голландия — это красота, яркие интересные дома, каналы, лодочки и дома-корабли, чистота, миллиард велосипедов, запах травки и всеобщая радость. На лицах людей реально радость, там все счастливы.


Хотите ли вы или не хотите курить траву, вы ее попробуете через пассивное курение. Тут курят везде, на каждом шагу, от мала до велика.

Попробуйте селедку, она тает во рту.

Красные фонари — обязательно! Пройдите каждую кабинку, там много интересных экспонатов. Советуем вам не снимать на телефон, или делайте это очень аккуратно — охранник может спокойной его вам разбить.

Обязательно посетите единственную в мире баржу бездомных кошек и жёлтую уточку на велосипеде.

Хотелось еще сказать про Европу — в целом, люди там отличаются от наших. Именно лицами, они в большинстве своем умиротворенные, улыбчивые, вежливые и приветливые. В магазине тебе улыбаются, говорят «здравствуйте», хотя их ты видишь впервые, а в «Пятерочке» интересует только информация про пакет. Если у нас ты улыбнешься, то тебя сочтут дурачком. Такие различия, наверно, потому, что в Европе люди живут, а у нас в регионах выживают.

Не хочу сказать, что там хорошо, а у нас плохо — находясь там, очень часто мы вспоминали Россию, как хотим туда, хотим еду — СУП! Увидеть родные славянские лица! Потому мы другие.

Но, если подумать, нам есть, чему поучиться.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля