Город Культура Люди События

Салют! «КоКону» — 10 лет

Если в эти выходные вы заметили на улицах города мушкетеров, рыцарей, анимешников, бородачей в шляпах и прекрасных дам в платьях в пол — не удивляйтесь: это праздновал свой десятый День рождения конвент «КоКон» — самый масштабный и зрелищный фестиваль исторической реконструкции в Коврове.

Как всегда, программа фестиваля была крайне насыщенной. Ярмарка крафта, дуэльные турниры, исторические танцы, рестлинг, а под вечер — световое шоу — если и приходить на «КоКон», то на целый день.

Пожалуй, главной фишкой «КоКон-2018» стали маневры правильной войны по XVII веку, организованные котерией «Железная молния» из Нижнего Новогорода. Перед реконструкторами встала задача максимально точно передать обстановку, происходившую на полях сражений более чем 300 лет назад.

Модель «правильной войны» со стрельбой из пушек, мушкетными залпами, плотным строем пикинеров и борьбой за форты — не каждый день такое увидишь!

Организатор мероприятия — руководитель клуба «Врата Свободы» Алексей Маурин (Аллорн): «Где еще испытаешь, что такое, стоять под пушечным огнем, не имея возможности даже пригнуться? Где узнаешь, каково это, когда мерным шагом приближается вражеский строй, ощетинившийся пиками? Где еще посреди жаркой схватки увидишь дуло пистоля, направленного прямо в грудь, и поймешь, что уклониться некуда?» 

В течение всего уикенда все площадки ДК им.Ленина были заняты всевозможными активностями. На сцене шли представления и битвы,

в фойе — косплеи, «танцы на выживание», выступления музыкальных групп и ночная фолк-дискотека,

в импровизированном трактире — настольные игры и чаепития,

в кабинетах — мастер-классы, лекции и семинары.

Но рассказывать о «КоКоне» — дело неблагодарное. Лучше один раз побывать здесь лично — атмосфера действительно классная. Следующий конвент состоится через год. И как сказал Аллорн, до новых встреч на поле брани, господа! Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!

Фотоотчет с «КоКона 2017»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля