Еда Культура

Что нужно знать о яйцах и куличах

Sweet Easter cakes with colorful eggs on table on bright background


В это воскресенье православные будут праздновать Пасху — один из самых важных праздников в христианской традиции. До сих пор есть люди, которые едят куличи с пасхой и красят яйца, ничего не зная о символизме праздника. Давайте копнём поглубже.

Пасху, яйца и куличи готовят с незапамятных времен. Очевидно, что эта традиция возникла даже в тот период, когда еще не было христианства, хотя об этом точно и подробно мы не знаем. Христианская традиция вложила в это совсем другой смысл: яйцо — это символ жизни.

Известна история, которая вошла в житие святой Марии Магдалины, о том, что она принесла яйцо императору Тиберию как символ воскресения Христа, рождения новой жизни. Конечно, мы не уверены в достоверности этой истории, но житие ее зафиксировало. И понятно, что рождение новой жизни и красный цвет (как цвет крови Христа) с тех пор станет пасхальным цветом.



Пасха по форме напоминает гробницу Христа — по крайней мере, существует такое толкование. А вот кулич — с одной стороны, это воспоминание о просфоре, с другой — о хлебе, который освящается в субботу, через неделю после Пасхи. Он называется «артос».

Куличи, яйца и пасхи традиционно освящаются накануне самого праздника Пасхи, в субботу, или, реже, в сам день Пасхи, когда после праздничной службы всегда освящают как раз хлеб артос. Он на протяжении недели стоит в храме перед алтарем на специальной подставке — аналое, во время крестного хода его также носят вокруг храма. А через неделю после Пасхи, в субботу, его разрезают на части и раздают верующим как просфору, которую едят натощак. Именно артос по своей форме является прообразом кулича.

Понятно, что все эти три вида еды готовятся из непостных продуктов: Пасха также знаменует окончание Великого поста. И на Пасху, конечно, нет никакой жестко регламентированной традиции, связанной с церковными канонами, — что, как и когда есть.

Самое главное — это чтобы были элементы скоромной еды: творог, яйца, масло. А уж как там готовить эти блюда и в каких пропорциях, никакой регламентации нет. Также не существует никакой унификации в раскраске яиц — их можно украшать как угодно. Так что здесь сами ингредиенты не играют никакой роли, рецептуру можно менять и добавлять что-то от себя, никаких особых требований к этим блюдам нет.

(один из вариантов приготовления красивого кулича — в нашей рубрике «Блюдо недели«)

Как есть пасху и кулич и в какой последовательности — тоже не принципиально, потому что нет никаких правил. Можно пасху мазать на кулич, можно этого не делать, кулич может быть сухим или нет, все зависит от рецепта, и здесь каждый выбирает свой. Никакой унификации в Русской православной церкви не существует, и в разных приходах и общинах к этому относятся спокойно.

Православные не против, что нерелигиозные люди тоже празднуют Пасху. Главное, чтобы было уважение и благоговение к существующей традиции.

Источник: The village

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля