#проспектнаЗОЖе

Все пьющим посвящается!

Фото: Даша Макурина

Как поддерживать правильный водный баланс в организме? Как рассчитать нужное количество? Учитывать ли чай и соки? Какие приложения пригодятся начинающим ЗОЖникам?

Прежде чем говорить о пользе воды для организма, приведём статистику, сколько воды в теле человека:
мозг – 95%;
лёгкие – 90%;
кровь – 82%;
кости – 25%;
мышцы – 70%;
жир – 10-20%. Потеряв всего 3% воды, человек больше не может бегать, потеря 5% лишает его возможности тренироваться, а потеря 10% – представляет опасность для жизни. Вода — источник жизни, поэтому я настаиваю на том, чтобы вы пили во время тренировки.

Однако же и переизбыток воды грозит неприятностями — например, накоплением жидкости во внутренних органах. Особенно не стоит пить много воды перед сном: это чревато отеками с утра, да и просто-напросто мочевой пузырь не даст вам спокойно выспаться. А полноценный и достаточно длительный сон не менее важен для нашего организма, чем правильное питание и физические нагрузки.

Считается, что обычному человеку, у которого нет ограничений по здоровью, достаточно выпивать в течение суток небольшими порциями (150-200 мл) около 1,5-2 л воды комфортной (комнатной) температуры.

Рассчитать необходимое количество можно по двум простым формулам (для мужчин и для женщин):
мужчины: вес тела х 35,
женщины: вес тела х 31. Например, я вешу 57 кг. Значит, моя норма 1,670 л (до капли отмерять не обязательно). Конечно, в дни когда у меня тренировка, эта норма будет выше.

Многие удивляются – почему чай не считается водой — ведь тоже жидкость! Да, жидкостью являются и чай, и кофе. Но организм воспринимает их скорее как еду. Многие люди сводят к минимуму потребление воды, заменяя её другими напитками. Результатом может стать обезвоживание организма, вот почему необходимо пить воду, а не чай.


Какую воду лучше пить ? Кипяченую или фильтрованную? Однозначно, фильтрованную. Приведу информацию с одного хорошего сайта.

1. Кипячение приводит к разрушению структуры воды — по сути, она становится «мертвой». В таком состоянии она совершенно бесполезна для человеческого организма, так как не несет в себе ничего хорошего.

2. В процессе кипячения происходит небольшое испарение воды, что приводит к увеличению концентрации солей в оставшейся жидкости. Соли отлагаются на стенках чайника (это обычная накипь) и благополучно попадают в организм человека при последующем нагреве чайника. Соли имеют свойство накапливаться в человеческом организме, что, несомненно, приведет к такого рода заболеваниям, как заболевания суставов, образование камней в почках, инфаркт, артериосклероз и так далее.

3. Некоторые виды бактерий спокойно выдерживают процесс кипячения и не погибают, как нам хотелось бы. Не каждый из нас знает, что для уничтожения определенных видов бактерий требуется определенное время кипячения. К примеру, чтобы уничтожить некоторые бактериальные споры, воду следует кипятить не менее десяти минут!

4. Возбудитель вирусного гепатита «умирает» лишь в том случае, если температура кипячения будет намного выше обычной. Во время кипячения не происходит полного удаления хлора, что приводит к его взаимодействию в процессе нагрева с другими органическими соединениями, при этом образуя опаснейшие для человеческого организма тригалометаны, считающиеся намного опаснее обычного хлора.

5. Вместе с хлором из воды в процессе кипячения удаляется и кислород. Кипячение не удаляет соли железа, ртуть, кадмий и нитраты.


Лучше всего купить хороший фильтр-кувшин и пить фильтрованную и отстоянную воду (не забывайте вовремя менять картриджи!).😌 Я обычно фильтрую воду и отстаиваю до утра. Удобней всего брать бутылку воды из дома прямо с утра, чтоб в течение дня она была у вас под рукой. Лично у меня бутылочка воды всегда с собой (кстати, в следующий раз я расскажу, из каких бутылок НЕ стоит пить воду).

Если же вы упорно забываете пить воду, существует множество приложений на телефоны, которые с удовольствием будут напоминать вам о важности достаточного потребления воды.

В них также можно вводить количество выпитой воды, а в конце дня программа вас похвалит. Бездушная машина будет рада, что вы достаточно пьёте, да и ваш организм скажет спасибо!

Любите себя! Давайте своему телу то, что ему требуется, и он ответит вам красотой, здоровьем и прекрасным самочувствием.

 

Поделиться:

Тэги

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля