Спорт Стиль жизни

Куда отправить сына, который хочет двигать телом?

«Мужики не танцуют», — заявил мне сын, когда я предложила ему начать ходить в хореографию. При этом ребенок явно хотел научиться классно двигаться: любимое занятие с трехлетнего возраста — тайно обезьянничать перед зеркалом, выписывая финты под «качовую» музыку. Что делать, если мальчик хочет физической активности, но не желает тянуть носочек у станка вместе с девчонками или получать люлей на татами? 

Каждый пацан хочет выглядеть круто и хвастать перед друзьями не балетной выправкой, а ловкостью, силой и трюками. При этом каждая мама хочет, чтобы сын умел красиво двигаться и владел своим телом (кто, как не мамы, знают, что это пригодится в будущем). Вальсировать? Точно нет. Единоборства? Один раз попробовал, больше не захотел. Он, конечно, занялся бы капоэйрой, но в Коврове пока нет преподавателей. Какое еще направление подойдет сорванцу (желательно, чтобы разрешалось постоять на голове)?

А хоть бы и брейк-дансом: чем не настоящий мужской спорт? Сочетает и гимнастическую нагрузку, и ритмику, и даже элементы восточных практик: вы, например, знали, что некоторые элементы брейка появились на свет как подражание приемам кунг-фу из фильмов с Брюсом Ли?

А еще недавно  недавно вычитала, что брейк-данс был включён как дисциплина в юношеские Олимпийские игры 2018 в Буэнос-Айресе. Вспомнила, что у знакомой сын ходит в брейк-данс несколько лет, и бросать не собирается. Тишайший, скромнейший мальчик за это время стал уверенным в себе, физически окреп, участвует в городских соревнованиях. Папа с мамой гордятся.

Оказалось, что и у коллеги сын занимается брейк-дансом уже много лет. «В этом спорте одинаково хорошо должны работать и голова, и тело», — рассказала она. — Би-бои владеют определенным набором трюков, которые они сами соединяют в танец, причем на соревнованиях диджей может поставить любую музыку, и нужно услышать ее, попасть в ритм. Лично мне как маме нравится и такой психологический аспект, как дух соревновательности: выходишь на ринг — стеснение в сторону, делай лучше всех. А еще я вижу, что мой ребенок музыкален и находится в классной физической форме: бицепсы, «кубики» на животе — все как надо».

В общем, очевидно, что в плане физподготовки брейк-данс очень неплох. Динамичный темп танца тренирует сердечно-сосудистую систему, а значит, выносливость. Стойки дают неплохую силовую нагрузку. Балансы развивают вестибулярный аппарат. Прибавьте сюда растяжку, развитое чувство ритма, пластику и артистизм — получится почти идеальное направление для мальчика, которому нравится чувствовать себя супергероем.

Наконец, би-бои — это, определенно, братство. Своя субкультура, причем по ЗОЖу и «на стиле». А любой психолог вам подтвердит, как важно ребенку чувствовать себя частью какого-либо сообщества. Би-боя неминуемо ждет знакомство с хип-хопом — а ведь это огромный пласт современной мировой культуры, нравится нам это или нет. Понятно, что жители Нью-Йоркских гетто, откуда пошел брейк-данс — не лучший пример для подрастающего поколения, но сегодняшний брейк-данс — это совершенно безобидное спортивное направление.

А главное, ребенку не будет скучно. В отличие от канонических танцевальных стилей, здесь есть свобода творчества и место для импровизации. Настоящего би-боя всегда можно узнать по фирменному стилю, собственным «фишкам». Это самовыражение — то, чего так хочет мальчишеская душа. Он всегда будет в центре внимания, причем получит как респект от товарищей, так и восхищение девочек. Впрочем, брейк-данс понравится не только пацанам: юные барышни тоже хотят производить впечатление и уметь завернуть такую штуку, чтобы все ахнули.

Допустим, с направлением определились. Куда идти? В ленте новостей вижу объявление о том, что в Центре современной хореографии «Новый стиль» ведется набор в группу брейк-данса для детей 5+.

О, это же в деловом центре на Лопатина, 7, что слева от «Ковров Молл»! Мне удобно: пока сын занимается, есть куда сходить. Да и сам «Новый стиль» в Коврове себя отлично зарекомендовал. Обещают, тренировать детей будет Данила Платонов — не последний человек в этом танце.

Если вы тоже считаете, что брейк-данс — классное направление для вашего ребенка, тогда делимся с вами номером телефона, по которому можно позвонить и записаться: 8-910-091-85-04. Занятия начинаются с 6 февраля.

ЦСХ «Новый стиль»: здесь поставят ваши представления о танцах с ног на голову!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля