Стиль жизни

Для кого мурлычет кот?

Обнять мурлычущий комочек шерсти — это высшее блаженство, по крайней мере для кошатников. И все же этот приятнейший из всех звуков, раздающихся дома, остается покрытым тайной.


Никто не знает наверняка, почему кошки мурлычут, и на этот счёт имеется сразу несколько правдоподобных предположений. Простейшее наблюдение наводит на мысль, что кошки издают такие звуки, когда им хорошо. Но это не всегда так: некоторые коты мурлычут от страха, голода или боли. А самое удивительное в том, что, как выяснилось, мурлыканье увеличивает скорость регенерации костей.

Коты издают мурлыканье при помощи мышц гортани и диафрагмы, как на вдохе, так и на выдохе, но ученым до сих пор неясно, каким именно образом их центральная нервная система вызывает и контролирует эти мышечные сокращения.

В начале XIX века зоологи полагали, что кошки могут либо мурлыкать, либо рычать, и поделили семейство кошачьих на подсемейства малых кошек (умеющих мурлыкать) и больших кошек (умеющих рычать). Правда, в наши дни зоологи считают, что большинство кошек способно мурлыкать — за редким исключением. Из больших кошек этого не делают львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы и дымчатые леопарды (да и то отсутствие у них этой способности полностью не доказано). А вот, например, гепарды и пумы мурлычут за милую душу.

Так зачем же им это? Если это способ коммуникации, он должен быть предназначен только для ближнего круга, поскольку частота и громкость урчания слишком малы, чтобы такой «месседж» мог преодолевать большие дистанции. Мурлыканье (как и другие низкочастотные голосовые сигналы, издаваемые млекопитающими) часто связывают с позитивными социальными ситуациями: кормление, уход, отдых, выражение симпатии.


Однако, скорее всего, мурчание нужно кошкам для успокоения и самоуспокоения: они часто мурлычут в стрессовых ситуациях. Если это так, то мурлыканье можно сравнить с человеческими реакциями самоуспокоения: слезы, смех, развлечения, да даже уборка на столе.

Некоторым ветеринарам и энтузиастам-кошатникам доводилось наблюдать, как коты лежат рядом друг с другом и мурлычут, если один из них ранен (поведение, известное как «мурлыкающая терапия»). Правда, научной литературы по этому вопросу очень мало.

Кроме успокаивающего эффекта, мурлыкающая терапия может оказывать положительное воздействие на кости. Домашние кошки мурлычут на частоте примерно 26 Гц — в том диапазоне, который благоприятствует восстановлению тканей. На первый взгляд это может показаться странным, но упражнения с большой ударной нагрузкой полезны для костей по той же самой причине: костная ткань становится сильнее, реагируя на давление.

В естественных условиях кошки много времени проводят лежа в засаде, так что мурлыканье может быть полезным для костей, препятствовать их ослаблению и ломкости. Вибрирующие девайсы, похожие по принципу воздействия на кошачье мурлыканье, были запатентованы для возможного использования в терапевтических целях, а некоторые ученые предлагали создать вибрирующие пластины, крепящиеся на ремнях к ступням космонавтов, чтобы снизить плотность костей во время длительных космических полетов.

Наличие сразу нескольких теорий мурлыканья, каждая из которых по-своему объясняет этот «феномен», вовсе не означает, что верна только одна из них. Наивно полагать, что коты мурлычут по одной-единственной причине. Это все равно что считать, что у людей может быть только одна причина для смеха. Мы смеемся от радости, из вежливости, от удивления, в ситуации дискомфорта или когда хотим съязвить. Только контекст поможет наблюдателю понять, в чем дело.


Было бы проще выяснить, какую функцию выполняют эти низкочастотные колебания у кошек, если бы мы могли лишить их способности мурлыкать. Но как это сделать — просто перекрыть кислород? Потеряете кошку и ничего не узнаете. Если же вам интересно, почему мурлычет ваш собственный котик, обращайте внимание на то, в каких ситуациях он это делает и к чему это приводит.

Источник: Нож

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля