Стиль жизни

Матрица Эйзенхауэра. Как всё успевать

Ты завален делами так сильно, что даже не знаешь с чего начать? Не паникуй. «Проспект» уже спешит на помощь. Матрица Эйзенхауэра, которая не имеет ничего общего с матрицей Вачовски, расставит приоритеты и максимально повысит твою производительность.

Чтобы осознать, что для на самом деле важно, взгляни на ситуацию сверху. Подумай пять минут обо всем, что надо сделать. Затем начерти на листе бумаги квадрат и подели его на четыре маленьких. Верхний левый квадрат подпиши «Важно и срочно», верхний правый — «Важно и не срочно», внизу слева — «Срочно и не важно», а последний — «Не срочно и не важно». Так ты сможешь зафиксировать свои задачи.

1. Важные и срочные: их надо сделать немедленно, не откладывая и не делегируя. Желательно, чтобы таких задач было не более 20%, иначе случится завал, будет сложно все успеть.

2. Важные, но не срочные: реалистично запланируй их выполнение в своём ежедневнике. Дела нужно делать по мере того, как ты справился со срочным и важным. Их должно быть большинство, порядка 60%. Тогда ты будешь идти к цели в удобном для себя темпе.

3. Срочные, но не важные: тут надо применить хитрость. Подумай о том, чтобы кого-то напрячь. Попроси жену/мужа, ребенка, коллегу сделать это за тебя, а сам научись говорить «нет» или «не сейчас». Обычно таких дел набирается около 15%.

4. Не срочные и не важные: в данный момент можешь убрать их из списка, т.к. вернешься к ним позднее… или нет, все зависит от целей и свободного времени.

Заполни эти четыре квадрата делами и задачами. Проанализируй. Где скопилось больше всего дел? Можно ли что-то поменять местами, перенести? Удобен ли для тебя такой расклад? Ничего не забыл? Теперь переноси дела в ежедневник. Важные и срочные — на ближайшие дни, а важные и не срочные распределяй так, чтобы выполнить в течение одного или нескольких месяцев. Это простая, но удобная система планирования, которая высвобождает дополнительное время и помогает перераспределить нагрузку.

Вот несколько примеров. Самое срочное — сменить тормозные колодки в машине: отправляйся в мастерскую немедленно. Еще нужно попасть к врачу: набирай номер и записывайся на прием. Надо купить подарок для начальника: подумай о том, кто из ваших коллег может это сделать. Кроме того, неплохо было бы навести порядок в гараже: об этом можно подумать завтра или через месяц, а можно и забыть.

Источник: psychologies

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля