#проспектнаЗОЖе Спорт

Тянем-потянем! Главные правила растяжки

Сегодня мы поговорим об очень важном виде тренировок, о которых, к сожалению, многие из нас забывают или не придают им особого внимания. Это растяжка мышц.

Начиная занятия фитнесом, некоторые не до конца понимают, в чем польза растяжки, и пренебрегают упражнениями такого рода. Действительно, в то время как кардио— или аэробные тренировки направлены на то, чтобы сжечь лишние калории, то от неспешных упражнений на растяжку этого ждать не приходится. Но если ваша цель не только сжигание жира, но и поддержание здорового тела и тонуса мышц, то о растяжке вам точно не нужно забывать!



Растяжка необходима нашему телу для того, чтобы быть более гибким. Регулярные тренировки позволят легче выполнять и обычные упражнения. Возможности тела увеличиваются: шаг становится шире, амплитуда движений больше, следовательно, и занятия основным видом фитнеса становятся более продуктивными.

Вам только стоит начать регулярно растягиваться, и вы почувствуете результат совсем скоро!

Очевидна польза растяжки и в повседневной жизни: диапазон движений, которые вы сможете выполнять легко, без напряжения, значительно увеличится. Вам станет легче совершать такие действия, как подъем по лестнице, будет намного проще дотянуться до верхней полки или подобрать с земли упавшую вещь.


Вы будете расходовать те же самые калории, но при этом экономить энергию. Кроме того, приучив свое тело к растяжке, вы повысите эластичность мышц, а это поможет избежать случайных травм при резких движениях.

Упражнения для повышения эластичности мышц следует выполнять, придерживаясь определенных правил. Вот некоторые из них:

  1. Тренируйтесь в комфортных условиях. Выберите такое место и время, чтобы вам никто не мешал. Попытайтесь максимально расслабиться и следите за тем, чтобы напрягались только те группы мышц, на разработку которых направлено конкретное упражнение, остальные постарайтесь не напрягать.
  2. Дайте возможность мышцам привыкнуть к новому состоянию: задерживайтесь в каждой позе не менее чем на 30 секунд. Доказано, что статика делает такие упражнения гораздо эффективнее.
  3. Не стремитесь в короткие сроки добиться максимального результата. Если вы слишком усердствуете, мышцы сигнализируют об этом болевыми ощущениями. Запомните: если появилась боль – необходимо остановиться. Растягивайте мышцы постепенно, аккуратно и бережно. У вас должно возникнуть ощущение вытягивания. Постепенно тело привыкнет к нагрузке, и усилие можно будет слегка увеличить. Так, шаг за шагом, вы будете тренировать свое тело.
  4. Приучите себя выполнять упражнения на растяжку как до тренировки (сделав разминку, разумеется), так и после нее. Растяжка после основной тренировки поможет мышцам лучше «запомнить» состояние тонуса, а также плавно успокоиться, снять напряжение и вывести продукты распада.
  5. Чтобы польза упражнений на растяжку была ощутимой, необходимо делать их регулярно. Гибкость и эластичность мышц – свойства, которые довольно быстро теряются, если тело не получает соответствующих постоянных нагрузок.
    Всегда и во всем важно постоянство. Не бросайте дело на полпути! Только регулярность и режим дадут вам желаемый результат! Развивайтесь, становитесь лучше вместе с нами!
Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля