Культура

«Ковров Mall» — новый центр притяжения ковровской музыки

Настоящий праздник устроил «Ковров Mall» для своих гостей в субботу, 18 ноября: в атриуме торгового центра гремели оркестры детской музыкальной школы №1. Кто бы мог подумать, что академическая музыка может быть такой залихватской!

Сам концерт состоялся в рамках VIII ежегодного музыкального фестиваля «Аккордеонисты и баянисты», который придумал и организовал руководитель музыкальной школы Александр Смирнов (аккордеонист по образованию). Фестиваль курируют комитет по молодежной политике администрации города и Дом культуры им. Ленина, а в этом году к проекту присоединился еще и «Ковров Mall».

И это здорово в первую очередь для самих музыкантов: одно дело — играть в небольшом зале музыкальной школы, и совсем другое дело — шикарная площадка атриума, способная вместить сразу сотни слушателей.

И пусть большинство попало на концерт совершенно случайно — отправились на субботний шоппинг или кинопоказ, а тут еще и получили культурное развлечение в придачу.

Многие (особенно молодежь) были откровенно поражены: не каждый день слышишь живьем оркестр народных инструментов. И, кстати, ироническое отношение к таким «дедушкиным» инструментам после концерта у ребят поубавилось.


Оркестр баянистов и аккордеонистов «Тутти» Ковровской детской музыкальной школы №1 под руководством Ирины Гольман

Оркестр русских народных инструментов под руководством Ирины Бобровой

Популяризация этих, казалось бы, немодных инструментов, да и оркестровой музыки в целом — это и является целью фестиваля. Но пока такая музыка «живет» только в академических стенах, она остается уделом избранных. А когда она «выходит в свет» — в данном случае на площадку торгового центра (как это принято на Западе), она получает новую жизнь и новую публику. А, возможно, и новых адептов.

«Ковров Mall», даешь больше концертов, хороших и разных (и, заметьте, бесплатных)! Молодежь это ценит.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля