Стиль жизни

Какая разница в возрасте оптимальна для отношений?

Ученые не теряют надежды хоть что-то понять в отношениях. Например, какая разница в возрасте между влюбленными оптимальна для того, чтобы они не разбежались.

Обозреватель Сумайя Кейнс посвятила вычислениям целую колонку. Она отталкивается от обывательской формулы «возраст старшего партнера разделить на два и прибавить семь», по которой выходит, что если вам 22, а вашей зазнобе 18 — это нормально, а вот если встречаются люди 38 и 23 лет — уже не комильфо. Будь младшему в паре 26 — снова нормально.

Колумнистку не устраивают эти колдовские комбинации, и она приводит статистику одного из сайтов знакомств, чтобы выяснить, как дела на практике. Если женщины на сайте обычно ищут ровесника или мужчину на год-два старше, то мужчины, независимо от возраста, предпочитают девушек 20 с небольшим. Конечно, не все, но очень многие. И тут начинаются размолвки — как ужиться двум людям, которые даже футболиста Роналдо представляют по-разному.

С экономической точки зрения жить с ровесником выгодно. Что же касается прочности союза, то исследование показало: браки с разницей супругов в пять лет распадаются на 18% чаще, чем союзы ровесников.

Этот процент риска увеличивается вместе с показателем разницы: 10 лет — 39%, 20 лет — 95%. Оптимальной американские исследователи из Университета Эмори назвали разницу в один год.


В то же время, ученые, наблюдая за группой людей старше 50, пришли к выводу, что мужчины, женатые на молодых, живут дольше тех, кто женился на ровесницах. Тут все просто: кто изначально был более крепким и здоровым, тот хорошо сохранился и с годами не потерял привлекательности для молодых партнерш.

Вывод из всего этого совсем не научный, но очень утешительный: живите с тем, кто нравится, и не пытайтесь просчитать отношения — все равно не получится.

Источник: Нож

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля