Эксперт

«Кровавые» истории доктора Лисиной

По каким признакам можно заподозрить у себя проблемы с кровью? Как правильно сдавать анализы? Имеет ли смысл «разжижать» кровь коньяком и сколько нужно съесть мяса, чтобы вылечить анемию? Узнаем у единственного в Коврове гематолога.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сдавал свою кровь на анализ, при этом мало кто слышал о такой врачебной специальности, как гематолог. И это не удивительно, ведь проблема кадров в гематологии особенно остро стоит во Владимирской области. Но нам удалось познакомиться и пообщаться с уникальным специалистом — единственным гематологом в Коврове, врачом ПКМЦ Екатериной Лисиной. Мы задали доктору Лисиной 7 простых вопросов, которые интересуют каждого.

Запись эфира программы «Главное — здоровье» в студии «Милицейской волны»

Почему именно с общего анализа крови принято начинать почти любое медицинское обследование?
Кровь – удивительная ткань. Это внутренняя среда нашего организма, которая состоит из клеток эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и жидкой части – плазмы. При любых патологических состояниях – воспалительных, опухолевых и других — в крови происходят изменения, которые можно быстро отследить. Более того, клеточный состав крови может меняться даже при изменении эмоционального состояния.

«Есть самочувствие больного, а есть его состояние: самочувствие может быть хорошим, а состояние – тяжелым», — так говорил корифей отечественной гематологии и первый Министр здравоохранения РФ Андрей Воробьев. Именно кровь наиболее быстро реагирует на любые изменения в организме, поэтому первое, что мы делаем при любом медицинском обследовании – идем сдавать кровь на анализ.

Чем врач гематолог отличается от лабораторного сотрудника?
Гематолог не просто работает с анализами крови. Это врач, который контактирует непосредственно с пациентом, осматривает, обследует, ставит диагноз и проводит лечение.

Кроме крови гематологи исследуют и костный мозг. Для этого используется такой метод, как стернальная пункция: через маленький прокол из кости берется жидкий костный мозг для морфологического исследования. Врач гематолог делает и трепанобиопсию, когда с помощью специального инструмента берется небольшой фрагмент кости для гистологического исследования.

Какие признаки могут служить показаниями для осмотра у врача гематолога?

Частые синяки без серьезных травм, множественные синячки на теле и конечностях,
геморрагические высыпания,
слабость,
бледность кожных покровов,
покраснение кожи,
повышение температуры тела,
кровоточивость слизистых,
увеличение лимфоузлов,
увеличение селезенки и тяжесть в левом подреберье,
планирование беременности при наличии эпизодов невынашивания или преждевременной гибели плода в анамнезе.

Анемия – одно из самых распространенных заболеваний крови. Можно ли вылечить ее с помощью продуктов питания? Говорят, гранатовый сок очень способствует…
Это самый частый стереотип из области гематологии. Основные причины развития анемии – это кровопотери, острые или хронические; дефицит железа (например, при нарушении всасывания железа, хронических кровопотерях: язвы желудка и кишечника, беременности и лактации), витамина В12, фолиевой кислоты – элементов, необходимых для нормального процесса образования гемоглобина. Также к снижению уровня гемоглобина могут приводить заболевания легких, почек, печени и кишечные паразиты.

Поможет ли питание? Судите сами: на 100 г мяса приходится 2-5 мг железа, в гранатовом соке его и того меньше – 0,1 мг на 100 мл, а вот в 1 таблетке – 50-150 мг железа. Логично, что при анемии целесообразней принимать специальные препараты железа, а не мучить желудок соками или полусырым мясом – это почти бесполезно. Конечно, богатый рацион – это хорошо, но в случае анемии одного питания для восстановления уровня гемоглобина недостаточно.

Есть мнение, что после 40 лет людям нужно ежедневно принимать аспирин или 50 г коньяка, чтобы «разжижать» кровь. Насколько это целесообразно?
Алкоголь может приводить к кратковременному расширению сосудов и разжижению крови, но затем наступает сосудистый спазм и сгущение крови. Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозировках, действительно, зачастую необходим, учитывая высокую распространенность гипертонической болезни и связанных с ней рисков развития инсультов и инфарктов.

Кроме того, высокий уровень гемоглобина или тромбоцитов в крови также может способствовать появлению осложнений. Поэтому прием аспирина после 40 лет чаще всего обоснован. Но делать это следует только после специальных анализов крови и по рекомендации врача.

Как правильно подготовиться к сдаче крови на анализ?
Накануне воздержитесь от повышенной физической нагрузки. Постарайтесь не нервничать, избегайте любых стрессов. Откажитесь от приема алкоголя. Постарайтесь существенно не менять рацион питания и режим дня. Наиболее точные результаты анализов можно получить натощак, либо по прошествии не менее 12-ти часов после последнего приема пищи. За 2 часа до взятия анализов следует воздержаться от кофе и сигарет.

На что опираться при выборе лаборатории, если нужно сдать анализ крови для диагностики?
Я бы обратила внимание на три фактора. Первое – репутация лаборатории. Например, наша лаборатория в ПКМЦ прошла программу межлабораторных сличительных испытаний. Это свидетельствует о том, что качество проводимых у нас анализов соответствует федеральному уровню.

Во-вторых, для того, чтобы поставить правильный диагноз при некоторых заболеваниях, одного анализа крови недостаточно. Часто нужно более продвинутое оборудование с хорошей визуализацией. В лаборатории ПКМЦ работают высококвалифицированные сотрудники, в чьем распоряжении есть 128-срезовый компьютерный томограф с улучшенным качеством изображения и УЗИ-аппараты экспертного класса.

И третье – это возможность отслеживать состояние пациента в динамике и корректировать терапию, опираясь на анамнез и архив лабораторно-инструментальных исследований. И тут неоспоримое преимущество ПКМЦ в том, что у нас есть единая электронная база с архивом по всем пациентам, проходившим диагностику и лечение в Первом клиническом. Ну а выбор остается за вами!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ГЕМАТОЛОГУ ВЫ МОЖЕТЕ ПО ТЕЛ: 8 800 700 44 08.

Хотите знать больше? Слушайте подкасты эфира с Екатериной Лисиной:

Новые выпуски программы «Главное — здоровье» выходят на радио «Милицейская волна» (100,5 FM) по пятницам с 13:00 до 14:00. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля