Эксперт

Чтобы спать спокойно: обследуем родинки вместе с дерматологом

Сезон солнечной активности подошел к концу. Позагорали? Очень хорошо. А сейчас самое время внимательно рассмотреть свои родинки – старые и новые. Как самим провести осмотр? На что обратить особое внимание? Когда стоит насторожиться и записаться на прием ко врачу – и к какому именно? Специально для читателей Проспекта — подробный лайфхак от ковровского врача дерматолога Камиллы Нарзиевой. Предупрежден – значит, вооружен

По словам специалистов, риск возникновения меланомы у жителей наших широт не так высок, как в Европе и более южных странах. Но и у нас трагический диагноз «рак кожи» встречается. Пример Ульяны Шкатовой взбудоражил ковровское интернет-сообщество: люди перестали надеяться на авось и срочно побежали ко врачам, чтобы обследоваться.

«В последние полгода поток моих пациентов, записавшихся на обследование родинок, возрос в разы. А все благодаря Ульяне – она постоянно напоминает, как важно вовремя заметить неладное», — говорит врач дерматолог Первого клинического медицинского центра Камилла Нарзиева, с которой мы пообщались в рамках проекта «Главное – здоровье» на радио «Милицейская Волна». – И задача дерматологов – донести до людей, насколько важно правильно ухаживать и наблюдать за своими родинками».

Камилла Нарзиева, врач дерматолог ПКМЦ и Милана Гульчук, редактор сайта Проспект.Медиа в студии «Милицейской волны»

Пожалуй, у каждого человека найдется хотя бы одна родинка на теле. Поэтому рассуждать об актуальности темы даже не приходится. Вместе с дерматологом Нарзиевой мы составили для вас памятку. Запоминайте, что должно вас насторожить.

Форма родинки
Если еще год назад родинка была ровной, а стала асимметричной, с резкими неровными краями, как клякса — это тревожный звонок.

Цвет
Нормальная родинка – светло-коричневого и коричневого цвета. Если в уже существующей родинке появляются вкрапления черного, красного и белого оттенка – нужно просто бежать к дерматологу либо сразу к онкологу.

Быстрый рост
Это один из главных симптомов злокачественности образования на коже. Что можно считать быстрым ростом? Например, 0,5 см за полгода.


Дискомфорт
Кровоточивость родинки, зуд, болезненность, появление изъязвлений – нехорошие признаки.

Расположение на теле
Женщинам нужно особенно внимательно следить за родинками на голенях, мужчинам – на спине, а также на всех открытых  участках тела, чаще всего подверженных солнечному излучению (лицо, ушные раковины, грудь, плечи). Это наиболее уязвимые локализации развития меланомы.

Профилактика
Всем без исключения (а особенно тем пациентам, близкие родственники которых больны меланомой), летом я рекомендую ежедневно использовать косметику с защитным фактором не ниже SPF 30. Рыже- и светловолосым,  светлокожим людям с голубыми глазами (то есть 1-го фототипа) загорать вообще нельзя! Пользуйтесь солнцезащитными кремами SPF 50 -100. Остальным любителям позагорать рекомендую делать это до 10 часов утра и после 17 часов вечера.

Регулярное обследование у специалиста
Осмотр «на глазок» — очень хорошо. Но для точной диагностики существуют более современные и достоверные методы. Если вас не беспокоят признаки, описанные выше, но вы предпочитаете перестраховаться (и правильно делаете!), запишитесь для начала на прием к хорошему дерматологу. Рекомендуем ПКМЦ: только здесь есть специальное оборудование – дерматоскоп.

«Это специальный прибор со светодиодной подсветкой, который позволяет увидеть родинку или любое образование на коже с 10-кратным увеличением», — пояснила нам Камилла Нарзиева.

У нас есть и цифровая дерматоскопия. Это очень полезная компьютерная программа, разработанная немецкими специалистами для того, чтобы диагностировать динамику роста и развития родинок и оценивать степень их злокачественности».

Как это происходит? С помощью цифрового фотоаппарата и дерматоскопа врач фотографирует все родинки, затем заносит снимки в базу пациентов, где они надежно хранятся. «Если вы придете на повторный прием, скажем, через 6 месяцев, мы сможем точно отследить все изменения, произошедшие с родинкой», — говорит Нарзиева.

Кроме того все фотографии в ПКМЦ выдают и пациенту в электронном виде на любом носителе, могут прислать по электронной почте. Это может пригодиться, если вы захотите отправить свои снимки другому специалисту, скажем, в другой город.

Кожа – самый большой орган человеческого тела. Следите не только за эстетической привлекательностью кожи, но и за ее здоровьем.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля