Культура Экскурсия

Киношные друзья или Артхаус качает

Город маленький, асфальт дырявый. Жизнь скучная, пойти некуда, тоска-печаль. Так думают те, кому лень посмотреть чуть дальше собственных поношенных ботинок. Да, это вам не Москва-Сити. Но свои любопытные локации в Коврове были, есть и будут. Вот не так давно в Коврове появился неформальный киноклуб, где смотрят и обсуждают фильмы. А возник он с подачи ковровского фотографа Марии Феофановой. Показы проходят в её фотостудии.

Многие крутые вещи начинаются с банального желания сделать что-то необычное и интересное для своих друзей, разбить шаблоны и рамки. Киноклуб — не исключение.

«Мысль витала в воздухе давно», — объясняет Маша. У меня практически все друзья так или иначе связаны с творчеством. Хотелось создать что-то вроде объединения единомышленников-эстетов.

Изначально и речи не шло о кино. Просто встретились в студии, разговорились. Делились мечтами и думали, чем можем друг другу пригодиться. Среди нас был кинокритик, так появилась идея просмотра фильма».

В центре — кинокритик Лиза Акинина

В фотостудии FM сложилась своя тусовка. Друзья приводили друзей, коллег, собралась разношёрстная публика. Дизайнеры, психологи, военные, фотографы, клерки, музыканты, журналисты… Беседа в соцсети, где и анонсируют показы, насчитывает несколько десятков человек.

Каждый кинопросмотр — разная компания: кто может подойти, у кого есть время и желание. И если собралось много незнакомых, каждый рассказывает о себе. Выбирает фильм всегда один участник. Что будут смотреть, до последнего не знает никто, даже сама хозяйка.

А пока кинолюбители потихоньку подтягиваются, Маруся угощает всех кофе и чаем. Всё как в настоящих гостях. Показы бесплатные. Кто-то из посетителей даже советовал завести копилку-свинью или положить на стол шляпу. Но Мария считает, что это испортит задумку. Зрители идут не с пустыми руками — так на столе появляются тортики, конфеты. А вот алкоголь в студии FM под запретом.

Фотографирует Маша давно. Год как заявила о себе как фотограф-портретист. До этого «сольно» не работала, только в тандеме с мужем, Дмитрием Феофановым. Часто снимается сама: это, по ее словам, помогает ей в работе. К тому же она серьёзно увлекается психологией. Возможно, поэтому на её снимках модели такие раскрепощённые и открытые.

На самой первой встрече киноклуба FM смотрели мультипликационную картину «Бесподобный Мистер Фокс». Один из самых кассовых кукольных мультфильмов, героев которого озвучили известные актёры, среди которых Джорж Клуни и Мерил Стрип, вызвал бурное обсуждение. Затем были и современные картины, и фильмы из прошлого.

Но главное в этой тусовке даже не кино — скорее, общая атмосфера и пространство, возможность сказать и понять что-то важное. Работает киноклуб по четвергам. Правда, из-за занятости — не еженедельно. Следующий просмотр назначен на 14 сентября. Кино «показывает» сама Маша. Что будет на экране — интрига, как всегда. Известно только, что тяготеет девушка к артхаусу. Возможно, нелогичные на первый взгляд, эти картины пробуждают чувства и вдохновляют. Может, пришёл час взглянуть на жизнь иначе?

Текст: Тимур Богданов

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля