Новости

Яндекс наступает. Уже во Владимире

Во Владимире вчера заработала первая очередь масштабного проекта дата-центра «Яндекса». Символическую кнопку пуска нажали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и гендиректор «Яндекс ДЦ Владимир» Николай Иванов.

Трудно уже представить, что еще совсем недавно мы обходились без «Яндекса». Но компания была создана лишь в 2000 году. Начиналась она со скромного сервера, умещавшегося под рабочим столом. Сейчас это огромная транснациональная компания с отделениями по всей России и Европе, с офисами и инженерными подразделениями по всему миру.

Владимирский дата-центр «Яндекса» — четвертый по счету и самый современный. Для большинства «Яндекс» ‑ это, прежде всего, удобный поисковик. О том, что такое дата-центры, большинство из нас не задумывается. Максимально упрощенно — это место дислокации серверов с содержащимися в них гигантскими базами данных. От уровня технологичности дата-центров напрямую зависит скорость и качество обработки поисковых запросов и вообще работа всех сервисов «Яндекса» (а их уже сейчас десятки).

Если нынешнюю базу данных серверов «Яндекса» перевести в формат бумажных книг, стопка фолиантов растянется от центра Солнца до Меркурия.

Всего предполагается четыре очереди строительства с общим размером инвестиций в 4,5 миллиарда рублей. Иванов объяснил, почему компания выбрала для дата-центра нашу область: благоприятный инвестиционный климат, все возможности подключения энергоресурсов по приемлемым ценам, надежность, удобная логистика и климат, благодаря которому ДЦ будет обходиться даже без системы охлаждения. Избыточное тепло от серверов будут утилизировать через теплообменники и использовать в ЖКХ или тепличном хозяйстве.

«Яндекс» занялся строительством владимирского ДЦ с прицелом на будущее развитие цифровых технологий во всех сферах жизни.

Николай Иванов на открытии первой очереди ДЦ подарил губернатору Светлане Орловой место на «Яндекс Диске». Светлана Юрьевна в свою очередь вручила Иванову картину с видом Успенского собора и хрустальную статуэтку в виде символа компании, алой буквы «Я».

Источник: Владимирские ведомости

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля