Красота

Когда бьюти-день прошел не зря

«Мне эта услуга не нужна», «У меня на это нет времени», «От этой процедуры нет никакого толка» — таких фраз точно больше не услышишь от клиенток салона красоты «Клеопатра», которые записались к парикмахеру на 4 сентября: этот день полностью посвятили личному знакомству с лучшими процедурами по уходу за волосами. Познакомились и мы.

Когда посещение салона становится бьюти-ликбезом, это ценно вдвойне. А если, впервые протестировав новую для себя процедуру, вы видите эффект и по-хорошему «подсаживаетесь» на нее — это просто победа для специалиста, который уговорил вас решиться на эксперимент: ведь вы этого достойны.

Но в сторону лирику, даем фактуру. В понедельник, 4 сентября, в «Клеопатре» прошел бьюти-день. 16 счастливчиков, записавшихся на эту дату на стрижку или окрашивание, получили в подарок бесплатное экспресс-лечение волос от Revlon Professional.

А те, кто уже понял толк в уходовых процедурах и записался на восстановление Be Fabulous или Amazonia, в этот день вы получили скидку — минус 50% от цены в прайсе.

А еще все угостились вкусняшками, мини-бургерами и сладостями: баловать себя — так по полной.

Специальным гостем бьюти-дня стала Екатерина Астафьева, парикмахер-модельер, стилист, технолог и консультант бренда Revlon Professional из Иваново. Екатерина — специалист, который знает все о продукции этой марки и грамотном уходе за волосами. Знаниями и практическим опытом она поделилась не только с коллегами-парикмахерами «Клеопатры», но и с Проспект.Медиа.

«Чаще всего клиенты приходят за определенными услугами: стрижкой, окрашиванием, химической завивкой. И когда мастер предлагает пройти лечебную процедуру для волос, не всегда удается выкроить время», — поделилась Екатерина. — Поэтому этот День клиента мы полностью посвятили уходам, и попросили администраторов предупредить тех, кто записался сегодня к парикмахеру, чтобы и клиент, и мастер выделили дополнительные полчаса на процедуры по восстановлению.

Наша задача — донести до клиентов, как важно не просто красить, стричь и укладывать волосы, но и восстанавливать их: безусловно, это в разы улучшает внешний вид и здоровье волос. И это целая система — в «Ревлон» так точно. Линейки продуктов разработаны для разных типов волос. Сначала для каждого клиента мы проводим диагностику состояния волос, узнаем его пожелания — какими бы он хотел видеть свои волосы. Нужно учесть многие факторы: длину и структуру волос, количество времени, которое есть у клиента. Исходя из этого мы предлагаем соответствующий комплексный уход и объясняем, как продлить эффект от салонной процедуры в домашних условиях».

Даже если у вас есть только 10 свободных минут, вы можете пройти экспресс-лечение волос — например, сразу после окрашивания. Это будет приятно не только вашим волосам, но и всем вашим органам чувств. Мы, например, просто кайфовали от окруживших нас ароматов, пока наблюдали, как мастер проводит экспресс-процедуру на средствах линейки Amazonia (она, кстати, основана на маслах, и даже шампунь тут не просто шампунь, а «очищающее масло»).

«Красота волос должна поддерживаться не только в кресле мастера, но и дома» — непреложная истина. Но часто нам не хватает мотивации взять и купить сразу полный комплект из шампуня, бальзама, маски и какой-нибудь хитрой несмываемой сыворотки. Поэтому в День клиента на профессиональную продукцию Revlon Professional для домашнего ухода действовала скидка 15%. А выбрать было из чего.


И, конечно, никто из клиентов не ушел без комплемента от «Клеопатры». Подарок, который долго не залежится на полочке в ванной, всегда кстати.


В общем, уходили мы вдохновленные на дальнейшие бьюти-подвиги и с желанием поскорее протестировать домашний уход от Revlon. Побольше бы таких дней, хороших и разных!

P. S. Понятно, что в салоне представлен не один косметический бренд. На волне всеобщей барбер-истерии не забываем про сильный пол! Возможно, ваш мужчина уже научился ухаживать за растительностью на лице и знает, что есть груминг и масло для щетины. Так вот, напомните ему, что шевелюра достойна не менее пристального внимания. И одна из самых крутых марок мужского стайлинга от концерна Revlon — American Crew — тоже есть в «Клеопатре». Стиляжная баночка моделирующей глины или «помада» сильной фиксации с портретом Элвиса будет отличным подарком вашему герою.

Салон красоты «Клеопатра»:
Шмидта, 14.
Телефон: 9-64-07, 8 (915) 761 98 91.
http://www.kleopatrasalon.ru

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля