Стиль жизни

5 вещей, которые я всё еще делаю, несмотря на то, что я в йоге. Признания Елены Фроловой

Когда говорят о практикующих йогах, в голове часто рисуется образ босоногого человека в белых одеждах и с бумажным пакетом, набитым органическими фруктами, в руках. Он постоянно улыбается и свысока взирает на все мирские заботы. Интересно, действительно ли все человеческое чуждо йогам? Мы попросили рассказать о своих не переборотых слабостях Лену Фролову.

1. Пропускаю практику.
За два года ведения йоги я отчетливо поняла, что, хоть я и инструктор, от регулярных испытаний ленью, усталостью, потерей мотивации я по-прежнему не застрахована. Считаю, что личная практика инструктора должна быть регулярной, привычной, просто потому что йога для меня – это действие, а не рассуждение на тему. Здорово было бы, если вместе с правом вести выдавалась бы на руки железная дисциплина, но это фантастика. А с реальностью как раз и встречается каждый практикующий. Сила воли даже у тех, кто занимается давно и долго – ресурс исчерпаемый. Его нужно питать. Вдохновением, сознательностью, удовольствием.

Желание откосить от практики, по моему опыту, может говорить о разных вещах. Бывает такое, что именно в этот день практика оказывается необходима и проходит здорово, если удается преодолеть себя в начале, когда еще не раскатала ковер. А бывает, что стойкое отлынивание сигналит о застое, помогает честно посмотреть на то что я делаю и внести что-то новое.

2. Ем морепродукты.
Не следую в полной мере йогическому питанию. Для тех, кто активно практикует асаны и пранаяму, физиологически необходимы очищающие процедуры и особое питание. Если совершенно не соблюдать эти пункты – практика будет во вред. К тому же один из главных принципов йоги – ненасилие, а это – решение для себя вопроса о мясе и других этических аспектах… Споров о мясе великое множество, а также о йоге, о нашем климате… Не потеряться в них мне помогло мнение одного моего наставника. Он говорил, что посвятить все силы доскональному соблюдению всех вегетарианских моментов не будет так важно, как почистить лишний раз свое сознание. А сознание не чисто, например, когда мы навязываем, осуждаем и превозносим себя.

3. Все еще подвластна эмоциям.
Не достигла постоянной благостной ровности и невовлеченности. Тело и сознание мое постоянно подкидывают мне массу работы. Случается ругаться, расстраиваться, сравнивать себя с другими со всеми вытекающими последствиями. В йоге я стала даже более чувствительной и живой, чем раньше. Тело отзывчиво, глаза как-будто открыты больше, чем раньше. А если живая – случается, что и больно бывает. Поэтому пока так.

4. Переживаю о том, как выгляжу.
Слежу за весом, нагрузкой, ищу физическую форму, которая нравится, люблю удобную одежду. В данный момент своей жизни считаю важным и содержание, и форму. Да, внимание йогина направлено внутрь, и йога стремится к духовной жизни, не к жизни тела. Но мы живем в Кали-югу: как известно, это время упадка и духовного перерождения, поэтому необходимы поправки. Седой медитирующий старец на рекламном плакате будет больше соответствовать сути йоги, а девушка в интересной позе привлечет больше желающих прийти на практику. Поэтому стремлюсь к большему осознанию себя, в том числе и с помощью йоги, при этом не забывая позаботиться о теле и внешности.

5. Не была в Индии.
Пока не получилось, к сожалению. Побывать там будет здорово. А пока я там не была, прикасаюсь к индийской культуре и философии йоги с помощью других источников. Что-то отзывается у меня внутри и укладывается вместе с моим, русским внутренним складом, что-то не очень. Но интерес, конечно же есть.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля