Портрет

Ну и кадр! Как Олег Филипчук втирал нам очки

А также травил байки, нежился под солнцем и выступал в качестве фотомодели — не все же ему оставаться по ту сторону объектива.

С Олегом Филипчуком мы знакомы несколько лет. После его знаменитой «эмиграции» в Астрахань и Кострому он вернулся и все как-то не давал о себе знать. Все началось с совместного сэлфи в парке ЗиД в День молодежи. Мы оба — очкарики. Само собой, разговорились на общую тему.


«Мои желтые очки — они боевые!», — пояснил Филипчук. — Роняешь их с дивана или наступаешь на них — все нормально, можно склеить. У меня даже клей «Момент» лежит в машине — серьезно! Шурупчиков на дужках давным-давно нет, все уже, они себя относили…

Мы решили, что такой мастер, как Филипчук, должен иметь приличные очки (как минимум, новые) и вместе отправились в салон оптики «АйКрафт» на Грибоедова, 28. Целый час экспериментировали и смеялись. Что из этого вышло — судите сами. А мы пока поболтаем.

— Я люблю толстые оправы, массивные. Оправы «на один час» человеку с моим темпераментом не подходят — сломаются моментально. Недавно я купил себе новые очки с синей оправой — хватило на один день. Сломал, даже не стал клеить. Вот ты вечером куда очки кладешь перед сном?

— У меня есть специальное место на будуарном столике.

— Ну ты же девочка…

— А почему желтые, Олег?

— Хочется. Во-первых, нравится смотреть сквозь желтые стекла. Во-вторых, машина: в желтых стеклах ты никогда не устаешь. Все равно — ночь, встречные огни… ты просто спокойно едешь. О, какие очки крутые от солнца! О, 3400 рублей! Раньше я больше 500 рублей на это дело не тратил — при моей склонности все терять и ломать.

— Ну ведь очки за 500 рублей не защищают от солнца! К тому же тут год гарантии дают.

— Гарантия? То есть можно прямо в хлам их разнести и сюда вернуть? Ладно, шучу.


— Скажи как художник: есть какие-то приемы, как очкарику лучше получиться на фотографии?

— Давай лучше о другом поговорим. У меня была девушка, младше меня на 27 лет. Я ее любил очень. У нее было зрение — минус 8. Очки она не носила, потому что с таким зрением это почти невозможно — вот такие стекла толстые, как их будешь носить? И она рассказывала о своих ощущениях после операции по коррекции зрения. Для нее это был шок: на деревьях — отдельные листики!

— А какое у тебя зрение?

— Где-то минус 3.

— Почему линзы не носишь?

— А зачем? В очках круче! Очень много плюсов в том, чтобы ходить в очках. Вот я в Астрахани жил. Там ветер сильный, пыль в глаза. А ты в очках. Все страдают кругом, а ты ходишь довольный.

— А фотографировать очки разве не мешают?

— Мешают. Я их в сторонку кладу и всегда на них наступаю.

— Надо футляр.

— Нет, лучше иметь специально обученного человека, который следит за твоими очками. Ты на него орешь: «Где очки?!» А он: «Вот, хозяин»…

Специально обученный консультант приносить Олегу 10 пар оправ на выбор. Филипчук корчит рожи и комментирует:

1. Дужки этих очков гладкие на ощупь, как кожа девушки.

2. А это — другая девушка, белая. У нее и «прожилки» есть интересные. Она по-любому читает Бродского.

3. Изгиб этой оправы похож на морскую волну. А вы давно были на море?

4. Вау, мне нравится! Очень хорошие очки.

5. Оправа для отличницы, будущей медалистки.

6. Где-то видел подобную оправу, к таким рука сама потянулась. Только я бы их разобрал и перекрасил в желтый. Прямо мое!

7. «Черепаховая» оправа? Черепаховую носить пока не хочется, отодвигаю этот момент, насколько можно дальше. Я пока не настолько респектабельный.

8. Синие — шикардос! Это, кстати, новое для меня слово. А вот эти очки как раз точно шикардос.

9. Cтрогие очки для делового стиля.

10. Такое сочетание цветов, насколько я знаю, сейчас в моде. Хотя даже не знаю, кто бы стал такие носить. Вот вы бы стали?

«Все, пошли на улицу гулять», — зовет Олег. Выходит, ложится на газон — снимайте меня тут!

Случайные зрители на остановке улыбаются. Филипчук тоже улыбается.

— Ну как, чувствуешь разницу между солнцезащитными очками за 500 рублей и нормальными?
— Да. Правда, чувствую. Вот надел очки Georgio Armani — они совсем по-другому сидят. Очень удобно. Как-то правильно «облегают» лицо.

А как вы считаете, какие очки достойны Филипчука? Голосуйте скорее! Негоже ветерану ковровской фотографии «щеголять» в старье.

Голосование: Ну и кадр!

P.S. Кстати, в оптике «АйКрафт» мы узнали, что все медицинские очки продаются по системе «все включено»: оправа + линзы + работа = сумма на ценнике. Никаких дополнительных расходов.

Ну это мы так, к слову.

Грибоедова, 28. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля