Стиль жизни Эксперт

Человек собаке друг

7 августа на базе фабрики искусств «Зебра» откроется школа для собак и их людей. Да, именно так: для собак и их людей. Подробности мы разузнали у основателя школа «Добрый Друг» Юлии Макуриной. Всем собачникам посвящается!  

Юлия, дурацкий вопрос, но все же: почему собаки?
Почему собаки? Мечта детства! Самого маленького детства, как только себя стала осознавать. Родители не разрешали собаку в дом. Брала на выгул собак друзей и знакомых, ходила с ними на дрессировочную площадку. В подростковом возрасте увлеклась фотографией, снимала на пленку, печатала фотографии по ночам. Мечтала стать кинологом, фотографом, психологом или, на крайний случай, ветеринаром. Стала экономистом.


Чему вы будете учить школе «Добрый Друг»? 
Чему будем учиться? Мы не будем заниматься нормативной дрессировкой на начальном этапе. Основная задача — научиться правильно выстраивать отношения человека и собаки, получать удовольствие от общения. Конечно, мы будем изучать различные команды, но делать это только позитивными методами, основанными на положительном подкреплении. Никакого насилия и строгой амуниции. Главная цель — выстраивание комфортного взаимодействия собаки и человека.

Откуда наработки?
Информации в моей голове много, так как я учусь на кинолога-зоопсихолога, посещаю различные семинары, тренинги, вебинары, читаю книги «новой кинологии». Есть структура, план и направление занятий, буду стараться как можно правильней и доступнее донести информацию людям. Конечно, буду учиться вместе с моими слушателями, потому что опыта обучения и чтения лекций у меня еще не было.


Обычно кинологи утверждают, что собака, увы, понимает только силу, что без насилия и жёстких методов ее не воспитать. Как работает ваша «дружелюбная» дрессура? И работает ли вообще?
Насилие и жесткие методы — это прошлый век, печальное наследие советской системы. К собакам предъявлялись требования, противоречащие законам биологии. Контактом с собакой считался набор команд, обучением — разучивание команд, хорошим послушанием — беспрекословное выполнение команд. Проблемы поведения нередко считались злым умыслом собаки, их списывали на недостаточно сильное лидерство хозяина или недостаток «дрессировки». Собака как машина, без желаний, чувств и права на ошибку.

Собака и человек живут вместе более 14 веков. Это уникальный феномен межвидовой дружбы. Грубость и невнимательность ведут к разрушению контакта с собакой. Важно научиться выражать свои эмоции и желания таким образом, чтобы быть понятным и предсказуемым в глазах собаки. Наука о поведении животных — этология — шагнула далеко вперед. Язык собак достаточно изучен для его понимания. Есть исследования в таких областях, как стресс, эмоции, аналитические и коммуникативные способности, восприятие, социальные структуры, психика собак.

«Дружелюбная» дрессура, как вы ее называете, конечно, работает. Она работает на благо отношениям, о которых я уже много говорила. Ведь независимо от того, получится ли у вас научить собаку тому или иному приему, вы оба будете получать удовольствие от самого процесса. Несомненно, приятнее видеть веселый хвостик, огонек в глазах, улыбку на лице своего питомца, чем зашуганное, забитое животное, выполняющее команды, потому что страшно получить тумаков от своего человека.

Кстати, посмотрите, с каким удовольствием показывают различные трюки и выполняют упражнения спортивные собаки, как они внимательны к знакам, которые подает им человек, ведь насилием этого не добьешься — только оперантные методики и положительное подкрепление! Тому пример такие дисциплины, как обидиенс, фризби, танцы с собаками.

Зависит ли метод дрессировки от породы собаки?

Абсолютно все породы собак поддаются дрессировке. Но необходимо понимать, что породы искусственно выведены человеком, и каждая из них имеет свое предназначение. Имеются определенные отличия уровня интеллекта и способности к дрессировке у различных пород, но встречаются существенные различия в способностях и между собаками внутри одной породы. Как говорится, не все победители — колли, и не все колли — победители.😊 К собаке любой породы можно подобрать ключик.

Видела у вас на страничке пост о новом методе TTouch. Что это такое?
Метод разработан Линдой Теллингтон-Джонс в 1983 году. TTouch (ТТ) — это уникальный метод воздействия на живой организм, основанный на круговых массирующих прикосновениях. Если говорить о психологическом аспекте, то это понятие гораздо шире. Это наука о движении наших чувств, мыслей и мышц. Это большая философия.

Исследования показывают, что во время сеанса ТТ четвероногие пациенты погружаются в состояние, схожее с медитацией. Под воздействием ТТ активизируются четыре волны головного мозга — чего не происходит ни при одном из видов массажа.

Что получат ученики вашей школы на выходе?
На выходе… Название громкое — «Школа». Долго думала об этом. Очень хочется ему соответствовать. Надеюсь, что смогу донести до учеников все то, о чем сейчас говорила. Буду стараться, чтобы люди и их собаки по окончании курсов унесли с собой крепкий союз, полезные навыки и, конечно, фотографии на память.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля