Стиль жизни Эксперт

Как стать банкротом? Ликбез для должников

Если вы погрязли в долгах и уже не знаете, как дальше жить, банкротство физического лица будет для вас спасательной шлюпкой.

Юрист Ирина Кадикина разъясняет процедуру и тонкости вопроса.


«В процедуре банкротства физических лиц предусмотрено два этапа: это реструктуризация долгов или реализация имущества.

Под реструктуризацией долгов понимается, что на ближайшие 3 года кредиторы избавят вас от уплаты банковских процентов, пеней и штрафов, чтобы вы могли восстановить вашу платежеспособность и чтобы вернуть вас к погашению долга в рамках графика платежей.

Причем при реструктуризации долгов учитывается количество членов вашей семьи, и исходя из этого показателя вам оставляют определенные денежные средства на проживание.


Реализация имущества: звучит страшно, но на деле это самый эффективный способ «списать» свои долги. Никто не говорит, что в рамках данной процедуры вас лишат единственного жилья и выкинут на улицу. Нет, речь идет о реализации «предметов роскоши»: реализовать могут автомобиль, гараж, дачу, земельные участки.

А если у вас и взять-то нечего — одна-единственная комната в коммуналке — в ход пойдет бытовая техника и электроника. Да, могут реализовать (читай – забрать) телевизор, но при условии, что одно средство радиовещания оставят, например, радиоприемник. Могут забрать сотовый телефон и так далее, да и старый диван вполне можно реализовать».


Именно реализация имущества освобождает вас от долгов. Позиция данной нормы такова, что, если реализовали все возможное имущество и взять уже нечего, долг списывается безвозвратно! Есть, конечно, и исключения: на списание долгов не могут рассчитывать алиментщики, должники по долгам личного характера, по возмещению морального вреда и вреда здоровью.

Кроме того, на любой стадии банкротства с кредиторами можно заключить мировое соглашение, предположим, на условиях частичного списания долга и посильных выплатах в течение 3-5 лет.

А что с деньгами? «Процедура банкротства физических лиц стоит достаточно дорого: необходимо оплатить услуги юриста за написание иска и представление ваших интересов в суде, внести на депозит суда 25 000 рублей для оплаты финансовому управляющему, который будет назначен судом… Именно поэтому с 1 января 2017 года законодатели снизили размер уплаты государственной пошлины за рассмотрение судом заявления о банкотстве физического лица в 20 (!) раз — с 6 000 до 300 рублей».

«Главное, не копите долги», — резюмирует Ирина Кадикина. — Понимаете, что больше не в состоянии платить по счетам? Решайте проблему. Пусть и банкротством».

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля