Асана Недели

Венец трудов: осваиваем позу лотоса

Ну вот мы и добрались до самой узнаваемой асаны — позы Лотоса. Падмасана — оптимальная поза для медитации, в каком-то смысле она является целью практики асан йоги.

«Забавно, что некоторые люди могут сделать ее сразу и без усилий благодаря природным данным, а именно «раскрытым» тазобедренным суставам. Эти люди обычно делают лотос уже в детстве ради забавы, а некоторые еще на коленях бегают при этом. Но все-таки большинству придется хорошенько поработать над вытяжением мышц бедер и таза, чтобы достичь падмасаны», — комментирует Елена Фролова, инструктор студии йоги «Воздух».


Падмасана увеличивает подвижность тазобедренных суставов и мышц бедер, благотворно воздействует на работу органов таза, а также тонизирует позвоночник, мышцы спины, органы брюшной полости, усиливая циркуляцию крови в области живота и поясницы.

Как выполняем:

Из положения сидя сгибаем ногу в колене, пробуем положить стопу к основанию бедра другой ноги. Стопа не должна «свисать» и спадать с бедра. Также поступаем со стопой другой ноги. Вытягиваем спину за макушкой головы вверх, опускаем плечи.

Осторожно: не продолжаем попытки сделать асану, если чувствуем любые ощущения в области колен. Это чревато повреждением связок или хрящей коленного сустава. Это также является знаком того, что перед вашей позой лотоса необходима практика более простых асан на ту же систему подвижности.

Упрощенной можно считать позу полу-лотоса с одной стопой, заведенной на бедро.

Вертикальное положение позвоночника позволяет сохранять свежесть ума, не допуская вялости и сонливости. Положение ног замыкает течение энергии вниз, останавливая потерю энергии, помогая накопить ее, словно воду в чашечке лотоса и направить вверх — к голове.

Не выполняем асану при травмах и болевых ощущениях коленей и лодыжек.

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля