Новости

Молодёжи предложили работу

Сегодня в центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий. Более 25 компаний предоставили на выбор сотни вакансий. В основном, это работа для молодых людей. Ярмарку не случайно организовали в начале лета — в период летних каникул.

Одни пришли сюда, чтобы трудоустроиться по специальности, другие хотят заработать денег во время каникул. Екатерина привела на ярмарку вакансий своего сына. 14-летний юноша высказал желание провести лето с пользой и впервые устроиться на работу. Идею сына Екатерина поддержала. Единственное, не хочет, чтобы мальчик таскал тяжести. В остальном — против не будет. Говорит, работа в этом возрасте — это тоже воспитание. По крайне мере, будет понимать, каким трудом сегодня достаются деньги.

Екатерина, жительница г. Владимира:

«Ребёнок занят, при деле. Не слоняется по улице. У меня вот ребенок занимается спортом. Вот всю зиму, осень, весну был занят, а сейчас 3 месяца заняться ему будет нечем».

Правда, на этой ярмарке Екатерина найти работу для сына так и не смогла. Все вакансии для 14-летних — закрыты. В основном, это работа по благоустройству города. А вот для шестнадцатилеток и старше работы — непочатый край. Средняя заработная плата — до 8 тысяч рублей. При этом работать подросток должен не более 7 часов в день.

Анастасия Большакова, специалист по работе с молодёжью МБУ «Молодёжный центр»:

«Это и промоутерские работы, для девушек — это продавцы на квас, курьерские работы. Так же санаторий, например, «Заклязьменский» приглашает их работать: официантами, горничными… Вот такого плана у нас сейчас заявочки.»

Однако большинство работодателей все-таки ищет совершеннолетних работников. И желательно с высшим образованием. Остро нуждается сегодня регион во врачах, педагогах, швеях, инженерах, электрогазосварщиках. Есть работа как для молодых людей, так и для более зрелого возраста. В центре занятости отмечают: ситуация с безработицей в этом году значительно улучшилась.

Мария Мальцева, заместитель директора департамента по труду и занятости администрации Владимирской области:

«В последнее время, ситуация на рынке труда несколько стабилизировалась и по сравнению с началом года и с аналогичным периодом прошлого года, уровень безработицы снизился. Сейчас он составляет 1.1. То есть на учете в центре занятости признано безработными порядка 8350 человек по области. По сравнению с прошлым годом, эта цифра уменьшилась где- то на 1 тысячу».

Главная задача — обеспечить людей работой. Тем, кто не хочет быть наёмным работником, предлагают открыть собственное дело. Сегодня регион активно поддерживает начинающих предпринимателей. Например, тот же центр занятости населения предоставляет гранты. В этом году его размер увеличился с 60 до 100 тысяч рублей. Для получения денег необходимо официально быть безработным, собрать перечень необходимых документов и составить бизнес- план будущего дела.

И с этим, как уже показывает практика, чаще всего возникают проблемы. Люди не могут четко сформулировать идею, не понимают, каким образом в дальнейшем можно извлекать выручку. Поэтому в нашем городе сейчас активно развивается школа для начинающих предпринимателей.

Кристина Еркина, руководитель центра поддержки предпринимательства Владимирской области ГАУ «Бизнес- инкубатор»:

«Она нацелена на написание бизнес-плана, для того, чтобы бизнесмен определил форму собственности, выбрал систему налогооблажения, определил идею и соответственно по итогам данной образовательной программы бесплатной у начинающего предпринимателя будет не просто бизнес- идея, а готовый бизнес- план».

А еще в самом центре занятости проводят тестирования для будущих предпринимателей: есть ли вообще у человека задатки к бизнесу. По итогам теста человеку рекомендуют либо конкретную сферу деятельности, где он мог бы заработать, либо предлагают продолжить поиски работы в существующих компаниях.

Источник: Телеканал «Вариант»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля