Плейлист Недели

Ролевые игры: плейлист Александры Абрамовой

На этот раз героиня рубрики — вокалистка группы Sun Time и кавер-бэнда A-Я Band столкнулась с нешуточными муками выбора. Зато плейлист получился выдержанным, как вино, и гармоничным, как ее черно-белые портреты. 

«Сначала в моем трек-листе оказались 28 песен. Решила сократить до 9. Получилось 12. И вот дальше началось самое мучительное: пришлось выбирать, какие 2 песни выкинуть…

Так как любимых песен много, и они меняются со временем и настроением, решила пройтись скорее по «знаковым» песням. Пусть не все из них я «заслушиваю до дыр», но каждая сыграла свою роль», — комментирует Александра.

Итак, знаковые и любимые песни:

Bob Marley, «Is this love»

Люблю Боба Марли. Такие жизнеутверждающие радостные песни, без затей, простые.

Алла Пугачёва, «А знаешь, всё еще будет»

Как сказал один мой друг на мое заявление, что мне нравится ранняя Пугачева: «Больше никому об этом не говори».

Но что поделать, из песни слов не выкинешь. Вместе с Пугачевой и во многом  благодаря ей я начала петь сама. Помню, когда-то давно, на вокзале, услышала одну из её ранних песен и, как завороженная, пошла на звук. Купила мп3, там были все её альбомы. И пока слушала, осознала, что сама мечтаю петь.  А в основе этой песни лежат еще и  стихи Вероники Тушновой – одной из моих любимых поэтесс.

Amy Winehouse,«You know I’m no good»

Впервые услышала Эми у коллеги на рингтоне — и сразу влюбилась в эту певицу. А однажды она пришла ко мне во сне и стала включать мне каверы на эту песню. Один за другим. Ей не нравился ни один вариант исполнения, и я отчетливо понимала, почему.  И тогда она сказала: «Саш, спой эту песню нормально, ладно?». Я пообещала и проснулась. Пришлось включить в репертуар 🙂

Joe Cocker,«You are so beautiful»

Не могу назвать эту песню прямо любимой, но вот то, как он её исполнил… По-моему – это гениально. Настолько трогательно и беззащитно и одновременно мужественно… Низкий поклон!

Stevie Wonder, «Isn’t she lovely»

Если бы меня спросили, какая песня твоей души? Какой песней ты можешь описать свой посыл в этой жизни? Я бы, наверно, указала на эту песню. Её хочется петь, под неё хочется танцевать, её хочется жить. Песня, празднующая и провозглашающая жизнь! Каждый раз, когда слышу её – дух захватывает! Могу слушать её бесконечно.

Земфира, «Её звали мечтой»

Земфира – это моё взросление. Это выученные наизусть и заслушанные до дыр альбомы. Из российских групп и исполнителей она – одна из немногих, кто занял прочную позицию  в моих музыкальных пристрастиях.

Parov Stelar, «Black Coffee»

Очень «вкусные» ребята, давно за ними наблюдаю. У меня их песни звучат каждое утро. Стильные, позитивные, грамотные. А ещё им присущ музыкальный юмор, который я ценю. Мне кажется, когда он есть – это показатель мастерства.

Ayo, «Life is real”

Случайно наткнулась на неё на Ютубе – и поняла: всё в десятку! И музыка, и клип, и текст, и манера исполнения! Просто, искренне, идейно. Потом слушала и смотрела другие её песни: в каждой из них скрывается глубокая мысль – за лёгкой подачей материала. А это — искусство! Браво, Ayo!

Moby, «In my heart»

Моби будто прилетел с другой планеты и прихватил с собой своих крошечных друзей-инопланетян. Помните эти его трогательные клипы про маленьких существ с их попытками общаться с людьми? Его музыка самобытна, не похожа ни на какую другую. А эта песня, как и следующая – песня-молитва.

Edith Piaf, «Non, Je ne regrette rien»

Песня-шедевр. Опять же, невероятно жизнеутверждающая. Песня – победа: над собой, своими разочарованиями и страданиями. «Я ни о чем не жалею». Великая песня и великая певица.

 

 

 

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля