Культура Экскурсия

Харинама по-ковровски

Помните, у Гребенщикова: «Харе Кришна ходят строем по Арбату и Тверской, я гляжу на это дело с древнерусской тоской»? У нас кришнаиты ходят исключительно там, где им разрешают власти, а зрители глядят на это дело исключительно с улыбкой. «Харинама» — массовая уличная тусовка с мантрами, танцами и раздачей сладостей прошла сегодня в парке им. Дегтярева. 

Целый час ковровские последователи Ведической культуры и гости города коллективно прославляли имя господа, на все лады хором распевая «Харе Кришна». Мужчины играли, женщины танцевали на радость детям и пенсионерам. Играли, кстати, неплохо. Особенно живо звучала гитара с прифанкованными акцентами.


В честь чего было организовано мероприятие? «А у нас каждый день как праздник. Это у обычных людей всегда есть, по какому поводу погрустить», — отвечает Дмитрий Долгов, главный активист Общества сознания Кришны города Коврова.

Харинама — церемония важная и обязательная, поскольку громкое прославление Кришны является одной из главных заповедей кришнаитов. В Москве за неделю проходит 12 харинам. В Коврове, сами понимаете, чуть больше, чем два раза в год.

«Мантра «Харе Кришна» обращается к богу. Те, кто ее слушает, получают семя любви Бога, которое они потом взращивают. Это метод очищения сердца, это делает человека счастливым на уровне души», — говорит Дмитрий.

«У московских кришнаитов давние хорошие отношения с полицией — они их угощают, поздравляют с праздниками, и полиция видит, что это позитивные мероприятия и не препятствует проведению Харинам. Главное место — это, конечно, Арбат. В Лондоне — Оксфорд стрит, где Харинаму проводят с 70-х годов, это даже указано в путеводителях.

Когда я задумался о том, где провести Харинаму в Коврове, пошел к Светлане Степановой — мы с ней учились вместе (замглавы города по социальным вопросам, — прим. ред.), она мне говорит: я не против, идите на площадь Свободы у парка КЭЗ, это официальное место для митингов. Но в результате ничего не получилось — пошли какие-то отписки… В выходной день госслужащие работать не захотели, ведь на таком мероприятии должен присутствовать сотрудник полиции, сотрудник ФСБ, сотрудник администрации. Кому это надо? Они отказали, но посоветовали поговорить с администрацией парка. И вот мы здесь».

Считается, что Харинама благотворно влияет на всех, кто в ней участвует — даже на тех, кто просто идет мимо. Так что можете считать, что зидовский парк теперь энергетически очищен перед летним сезоном.

А это известный в городе человек со множеством репрезентаций, одна из которых — общественный деятель и правозащитник. Многие из вас его наверняка узнали. Да, это Евгений Лебедев.


Кстати, думаем, и вам будет интересно прочитать цитаты российских звезд о кришнаитах.

Стас Намин: «Сознание Кришны, не связано с модой и со временем. Также как и христианство, буддизм, ислам… Все это великие учения и мировые религии. Я верю и в Христа, и в Кришну, и в Будду… Я верю в единого Бога. А все пророки, посланники и мессии помогают по-разному к Нему добраться».

Филипп Киркоров: «Я давно знаком с сознанием Кришны и его последователями. И я могу с полной уверенностью сказать, что это те люди, которые, о чем говорят — тому и следуют. Я сам регулярно посещаю церковь и очень ратую за то, чтобы кришнаиты побыстрей построили свой храм».

Кристина Орбакайте: «Если все на земле были бы такими же как кришнаиты — здесь бы давно уже наступил настоящий рай. Они молодцы и настоящие люди от Бога».

Борис Гребенщиков: «Все ответы касающиеся законов кармы, перевоплощения души и личностной природы Бога, я в полной мере нашёл только в учении Вед. Это поистине кладезь знания и сокровищница мудрости для тех, кто действительно ищет истинного счастья и хочет избавиться от мучительной бренности материального существования».

А как вы относитесь к кришнаитам?

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля