Стиль жизни

Бесплатное лечение в Москве? Имеете право!

Чего мы боимся, когда перед нами встает необходимость ехать в столицу за медицинской помощью? Мы боимся, что окажемся в малознакомом городе, боимся отказов в получении этой самой помощи, боимся обилия бумажек и анализов, потери времени и нервов. Боимся непредвиденных трат – что с нас потребуют денег за лечение, дополнительные услуги и медикаменты. Думаете, что любое лечение в столице — это всегда дикая головная боль? Ошибаетесь. Мы расскажем, как можно получить плановую госпитализацию в московских стационарах по полису ОМС — просто и совершенно бесплатно.

Для начала — справка. Вы, очевидно, в курсе, что каждому гражданину РФ положен полис обязательного медицинского страхования. Но большинство людей не знает обо всех его возможностях. На что вы имеете право по полису ОМС, кроме получения медицинской помощи в своем городе?

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323, каждый гражданин РФ имеет право на:

выбор города, медицинской организации, врача-специалиста (пациент имеет право на выбор не только города, но и медицинской организации, соответствующей профилю его заболевания, а также врача-специалиста из штата больницы).

предоставление медицинской помощи (любой отказ в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного вне территории страхования, неправомерен).


Мы живем в Коврове. Допустим, мы хотим попасть в больницу в областной центр, в Нижний Новгород, Иваново или сразу в Москву. И мы имеем на это право юридически, согласно вышеупомянутому Федеральному закону № 323. Так почему бы не получить плановую медицинскую помощь в ведущих стационарах России, где представлено огромное количество специалистов, в том числе и узкой направленности, с многолетним медицинским стажем, и самое современное оборудование для лечения и диагностики заболеваний?

Оказывается, существует горячая линия помощи в получении плановой госпитализации иногородних пациентов. Она называется «Столица здоровья«. Цель проекта — помочь жителям регионов — таким, как мы — узнать о возможностях столичного здравоохранения и предоставить информацию для решения конкретных медицинских задач. Специалисты «Столицы здоровья» реально помогают получить бесплатную госпитализацию в ведущих детских и взрослых стационарах Москвы по полису ОМС.

Как это работает?

Для начала вам нужно позвонить по номеру горячей линии 8 (495) 587-70-88 или оставить заявку на сайте www.столицаздоровья.рфЗа каждым обратившимся закрепляется куратор, который рассматривает ваше обращение и связывается по вашему вопросу с профильными столичными стационарами.

Хотите попасть в хорошую больницу? Единый стандарт качества может гарантировать качественное лечение в любой из московских больниц. В стационарах работают высококвалифицированные специалисты, через руки которых ежедневно проходит огромное количество сложных пациентов. Во всех больницах бесплатно предоставляется медикаментозное лечение, реабилитация и питание.

Кураторы «Столицы здоровья» готовы учесть пожелания пациента по поводу плановой госпитализации и при необходимости помочь подобрать стационар по профилю его заболевания и определиться с датой госпитализации. Остальное зависит от наличия мест в выбранных стационарах на момент желаемой даты госпитализации.


ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова в Москве

Что от нас нужно?
Для обращения на горячую линию «Столица здоровья» необходимо иметь на руках только официально установленный диагноз и полис ОМС. Заранее приезжать в Москву не придется – врачи предварительно оценивают состояние пациента по медицинским документам, и пациент приезжает в стационар только на госпитализацию. Исключение составляют пациенты с неясным генезом заболевания, для госпитализации которых необходим очный осмотр.

Сроки ожидания госпитализации зависят от многих факторов: состояние больного, наличие свободных мест в стационаре, наличие у пациентов необходимых анализов. Куратор «Столицы здоровья» готов подобрать для каждого пациента удобную дату госпитализации. Перед госпитализацией персональный куратор сообщит время, номер кабинета, проинформирует о дополнительных деталях, при необходимости, подскажет адрес больницы и предложит подробную схему проезда.

Документы, необходимые для госпитализации:
паспорт;
страховой полис (оригинал и копия);
СНИЛС;
медицинские документы.

Кроме того горячая линия предоставляет всем иногородним гражданам возможность получить онлайн-консультацию врача больницы. После обращения на горячую линию, куратор связывает пациента со специалистом по профилю его заболевания. Для этого вы должны будете отправить по электронной почте копии своих медицинских документов лечащему врачу, и через некоторое время от специалистов больницы получите уже подтвержденный диагноз, список обязательных предоперационных анализов и решение о возможности госпитализации в это медицинское учреждение по полису ОМС.

Разумеется, не по всем диагнозам можно принять решение, основываясь на высланных документах, и может потребоваться очный прием. Пациент может получить очную консультацию в Консультационно-диагностической клинике больницы, где врач проведет осмотр, ознакомит пациента со списком обязательных предоперационных анализов и выдаст направление на госпитализацию.

Конечно, крайне сложно поверить, что все услуги предоставляются бесплатно, особенно в нашей стране. Но, видимо, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно…

О подробностях программы помощи иногородним пациентам читайте на официальном сайте проекта «Столица здоровья» столицаздоровья.рф. Там же найдете и список стационаров, которые участвуют в данном проекте.

Но все-таки постарайтесь не болеть.

 

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля