Эксперт

Переход на онлайн-кассы больше откладывать нельзя

Если Вы бухгалтер или предприниматель, то эта статья для вас!

С 1 июля 2017 года торговые компании смогут обслуживать покупателей только с применением новой контрольно-кассовой техники и с обязательной онлайн-передачей чеков. А это значит, что позаботиться о переходе на новый порядок работы в соответствии с законодательством лучше уже сейчас, дабы не переоборудовать свои торговые точки в последний момент в авральном режиме.

Что делать предпринимателям? С чего начать? Куда идти? Мы задали вопросы компании 1С: Франчайзи ООО «Смарт», которая более 10 лет присутствует на рынке автоматизации, в том числе и розничной торговли.

На кого распространяются требования 54-ФЗ с 01.07.17 года?
Практически на весь розничный бизнес, где используется кассовая техника: розничные магазины, одиночные магазины, предприятия сферы услуг, общепит и многие другие с организационно-правовой формой ООО и видом налогообложения УСНО и ОСНО.

С какой активностью в данный процесс включаются торговые предприятия уже сейчас?
В настоящее время торговые предприятия переходят на новый порядок работы не особо активно, надеясь на то, что в последний момент федеральный закон отменят. Хотелось бы отметить, что ФНС России и производители контрольно-кассовой техники предпринимают немало усилий для разъяснения законодательных изменений.

Какие, в частности, есть преимущества при работе с онлайн-кассами?
Ну, во-первых, можно зарегистрировать ККТ онлайн без визита в налоговый орган, что весьма существенно экономит время и деньги налогоплательщика. Во-вторых, есть возможность направлять покупателю кассовые чеки в электронном виде. В-третьих, сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя. И многое другое.

Из каких шагов состоит переход на онлайн-кассу?

Во-первых, необходимо выбрать и закупить оборудование и программное обеспечение. Затем зарегистрировать кассу в личном кабинете налогоплательщика ФНС с помощью КЭП (квалифицированной электронной подписи), заключить договор с ОФД (оператор фискальных данных), настроить оборудование и естественно обучить персонал.

Что в принципе изменится после 1 июля 2017 года?

 

После вступления в силу изменений к 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» чеки нужно будет передавать в ОФД с помощью сети интернет. Кассы будут передавать электронные чеки в ФНС с помощью операторов фискальных данных. Оператор фискальных данных – это своеобразный дата-центр, который принимает от организации электронные чеки и по требованию передает их в налоговую по интернету.

Что ждет покупателей в связи с вступившими в силу изменениями 54 ФЗ?
Покупателю будет отправляться чек по запросу на электронный адрес или в виде смс-сообщения, на телефон. Электронный чек является квитанцией с информацией о покупке. Все покупатели должны будут получать чеки нового образца. Кроме актуальной стандартной информации, такой чек будет содержать QR-код и гиперссылку. Отсканировав QR-код или перейдя по ссылке, покупатель сможет сверить информацию бумажного чека с электронной квитанцией.

 Заменить ЭКЛЗ на ФН или покупать новый фискальный регистратор?

Отправка чеков в режиме онлайн станет обязательным требованием при осуществлении расчетов с физическими лицами. Вы можете либо купить новую кассу, либо модернизировать существующую.

Можно ли проверить номер ФН и ККТ на сайте ФНС?

Да, конечно. Покупая новую ККТ, всегда проверяйте её серийный номер. Проверить серийный номер фискального регистратора и серийный номер фискального накопителя можно на сайте nalog.ru.

Почему с процессом автоматизации лучше не затягивать?
Торговые предприятия, планирующие перейти на новый порядок работы в последний момент, рискуют не успеть в срок до 1 июля 2017 года. Резкое повышение спроса может привести к росту стоимости новых касс и дефициту сервисных специалистов, оказывающих техническую поддержку в регистрации касс и подключении контрольно-кассовой техники. К периоду пикового спроса прогнозируется не только рост стоимости оборудования, но и увеличение сроков поставки, а также большая загрузка специалистов.

Предусмотрены ли уже штрафы?
За отсутствие кассы для юридических лиц предусмотрен штраф до 100 % от суммы расчета, но не менее 30 000 рублей. При повторном нарушении – приостановка деятельности на срок до 90 суток. За использование кассы без фискального накопителя – штраф до 10 000 рублей. Не отправили электронный чек – штраф до 10 000 рублей.

Если компания работает на двух системах налогообложения — УСН и ЕНВД, когда переходить на новые правила?
С 1 июля 2017 года налогоплательщики на УСН должны применять онлайн-кассу. Параллельные режимы налогообложения не играют никакой роли. Кроме того, по каждому режиму пробивается отдельный чек.

Предприниматели, которые используют бланки строгой отчетности, тоже попадают под нововведения?
Да, форма бланков строгой отчетности меняется. С 1 июля 2018 года все бланка строгой отчетности (БСО) должны быть напечатаны при помощи специальной автоматизированной системы. Эта система — разновидность онлайн-кассы, и она тоже передаёт данные онлайн.

Какие вопросы у представителей торговых компаний может решить ваша компания?
Компания 1С:Франчайзи ООО «Смарт» предлагает полный комплекс услуг: помощь в выборе оборудования, регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) через личный кабинет налогоплательщика, подключение ККТ к оператору фискальных данных (ОФД), обучение пользователей, автоматизация процесса торговли на 1С: Предприятие 8, высококвалифицированная техническая поддержка и консультация специалистов.

Давайте еще раз определим крайние сроки подключения.
1 июля 2017 года – передача данных в ОФД обязательна для предприятий торговли, использующих ККТ на режиме налогообложения ОСН и УСН.

1 июля 2018 года ККТ должны использовать все предприятия торговли, в том числе: ИП, ЕНВД, ПСН, и интернет-магазины.

Чем ближе регламентированные сроки, тем выше будет спрос на оборудование и компоненты доработки и программное обеспечение. Мы советуем не откладывать, чтобы без проблем продолжить работу в дальнейшем. Так что готовьте сани летом, а подготовку к новому учету начинайте весной. Готовы ответить на все интересующие вас вопросы!

Телефоны для справок: +7(49232) 6-47-75, +7(49232) 6-37-47.
http://www.smart-k.ru;
E-mail: info@smart-k.ru

На правах рекламы.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля